Старты в Кубке мира прыгунов с трамплина и двоеборцев
3 февраля 2019 года

На соревнованиях Кубка мира в немецком Оберстдорфе вчера, 2 февраля, была насыщенная программа.

В связи с тем, что в Оберстдорф было перенесено отмененное соревнование в Титизее-Нойштадте, в один день 1 февраля были проведены и квалификация, и соревнование. Лучшим в квалификации стал норвежец Йоханн Андре Форфанг, второе место у Тими Зайца из Словении, еще один норвежец Роберт Йоханссон был третьим. Единственным из россиян, прошедшим квалификацию, оказался Евгений Климов, он был на 22-м месте.

Победу в первом старте Кубка мира на полетном трамплине в Оберстдорфе в первый раз в своей карьере одержал словенец Тими Зайц с прыжками на 220 и 233.5 м и результатом 430.1 балла. На втором месте Давид Кубацки из Польши (221.5 и 218. м, 424.8 балла). Маркус Айзенбихлер (Германия) на третьей позиции, он улетел на 224.5 и 222.5 м (423.3 балла).

Самый далекий прыжок удался поляку Петру Жиле на 236 м, он в итоге занял четвертое место.

Евгений Климов занял 23-е место (203 и 200 м, 366.5 балла).

Вчера, 2 февраля, японец Рёю Кобаяши выиграл второе соревнование по полетам на лыжах в Оберстдорфе. С прыжками на 224 и 234 м он набрал 427,0 балла. В очень драматичном финальном раунде немец Маркус Айзенбихлер занял второе место, отстав от победителя всего на 0,5 балла. Австрийский прыгун Штефан Крафт был третьим.

Это была десятая победа в Кубке мира для Кобаяши, все победы он одержал в этом сезоне.

Россиянин Евгений Климов прошел в финальный раунд и занял 29-е место.

Теперь Рёю Кобаяши лидирует в общем зачете Кубка мира с 1351 очком, за ним следуют Штефан Крафт (881 очко) и Камил Стох (829 очков).

В воскресенье соревнования продолжатся.

***

Олимпийская чемпионка Марен Лундбю выиграла четвертый этап Кубка мира подряд. С выдающимся выступлением норвежка одержала победу на трамплине HS 90 в Хинценбахе в субботу с двумя прыжками по 86 м. Две немецких спортсменки Юлиане Зайфарт (84,5 м и 79 м) и Катарина Альтхаус (81,5 м и 79 м) заняли второе и третье места.

Марен Лундбю продлила свою серию побед до четырех подряд, это была ее восемнадцатая победа в Кубке мира.

Россиянка Лидия Яковлева, победившая в Лиллехаммере в этом сезоне, подтвердила свою сильную форму на седьмом месте, еще одна россиянка Софья Тихонова на 12-м месте.

Марен Лундбю лидирует в общем зачете Кубка мира с 888 очками, за ней следуют Катарина Альтхаус (808 очков) и Юлиане Зайфарт (591 очко).

***

16-й этап соревнований Кубка мира по лыжному двоеборью в немецком Клингентале (прыжки с трамплина HS140/гонка Гундерсена 10 км) выиграл лидер Кубка мира норвежский двоеборец Ярл Магнус Риибер (четвертый после прыжков) с результатом 25:51.8. На втором месте немецкий спортсмен Винценц Гайгер (он был седьмым после прыжковой части) - результат определялся с помощью фотофиниша. Его соотечественник Йоханнес Рыдцек (13-й после прыжков) на третьем месте с отставанием +1.7.

Россиянин Александр Пашаев не финишировал.

Источник: berkutschi.com/пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России