Новости спорта
На Чемпионате мира разыграны медали в ски-кроссе и лыжном биг-эйре
3 февраля 2019 года
На Чемпионате мира разыграны медали в ски-кроссе и лыжном биг-эйре

Вчера, 2 февраля, на Чемпионате мира по сноуборду и фристайлу, проходящем в США, медали были разыграны в двух дисциплинах.

 

В ски-кроссе чемпионами мира стали олимпийская чемпионка из Канады Мариэлль Томпсон и Франсуа Плас, представляющий Францию.

Россиянки Виктория Завадовская и Анастасия Чирцова квалифицировались в финальную часть соревнований и сумели пройти стадию 1/8 финала. Четвертьфиналы россиянкам достались сложные: Чирцова стартовала с Фанни Смит, Сарой Неслунд и Келси Серва. Анастасия неудачно прошла стартовый отрезок, сразу отстала и догнать опытных соперниц уже не могла. Партнершами Виктории Завадовской по 1/4 финала стали Бриттани Фелан, Санна Люди и Мариэль Бергер Саббатель. Более опытные спортсменки попросту не дали ей шансов бороться за высокие места.

В итоге чемпионкой мира в этой дисциплине фристайла стала Мариэлль Томпсон. Грамотное прохождение дистанции в финале позволило ей во второй части заезда выйти вперед и оттеснить Фанни Смит и Элизе Барон на второе и третье места соответственно.

Женщины

1. Мариэлль Томпсон (Канада)

2. Фанни Смит (Швейцария)

3. Элизе Барон (Франция)…

15. Анастасия Чирцова (Россия)

16. Виктория Завадовская (Россия).

Российские мужчины выступили менее удачно и в четвертьфиналы пройти не сумели. Павел Колготин и Игорь Омелин, к сожалению, упали по ходу дистанции. Максим Вихров на последних метрах боролся с немцем Хронеком и финишировал третьим из-за падения соперника.

Победу в финальном заезде вырвал Франсуа Плас из Франции. Вместе с канадцем Брэди Леманом они оттеснили соперников от борьбы за золото. В итоге Кевин Друри стал бронзовым призером, Алекс Фива финишировал лишь четвертым.

Мужчины

1. Франсуа Плас (Франция)

2. Брэди Леман (Канада)

3. Кевин Друри (Канада)…

24. Максим Вихров (Россия)…

27. Игорь Омелин (Россия)…

32. Павел Колготин (Россия)…

36. Сергей Ридзик (Россия).

***

В соседнем Парк Сити завершились финальные соревнования чемпионата мира в лыжном биг-эйре. Золотые медали выиграли Тесс Ледо и Фабиан Бёш. Лучший результат российской сборной - шестое место Анастасии Таталиной.

Анастасия прошла квалификацию с лучшим результатом и вышла в финал первым номером. Еще одна представительница сборной России Лана Прусакова остановилась на стадии квалификации, где стала 11-й.

Сразу несколько фаворитов не вышли на старт: Джулия Танно и Келли Силдару участие в соревнованиях не приняли. А лучший итоговый результат показала француженка Тесс Ледо - она идеально провела все три попытки и стала недосягаемой для соперниц уже после второго прыжка, в третьем только укрепив свой ранг лидера.

Женщины

1. Тесс Ледо (Франция) - 184.75

2. Джулия Красс (США) - 173.75

3. Изабель Аткин (Великобритания) - 168.75…

6. Анастасия Таталина (Россия) - 92.50…

11. Лана Прусакова (Россия) - 71.00.

Выступавший в мужских соревнованиях россиянин Дмитрий Макаров, к сожалению, пройти квалификацию не сумел и занял итоговое 35-е место. Чемпионом мира стал швейцарец Фабиан Бёш - к золотой медали в слоуп-стайле на ЧМ-2015 он добавил еще одну награду высшей пробы.

Мужчины

1. Фабиан Бёш (Швейцария) - 186.00

2. Хенрик Харло (Швеция) - 184.00

3. Алекс Болье-Маршан (Франция) - 183.25…

35. Дмитрий Макаров (Россия) - 64.50.

 

Источник: пресс-служба ФФР




Возврат к списку