Серебро Евгения Климова в день рождения
4 февраля 2019 года

Вчера, 3 февраля, в свой 25-летний юбилей Евгений Климов впервые в своей карьере поднялся на пьедестал почета Кубка мира в соревнованиях на полетном трамплине.

Это произошло в немецком Оберстдорфе на соревновании Кубка мира в сложных погодных условиях под сильнейшим снегопадом. Евгений улетел на 220.5 и 223.5 м, набрав 407.9 балла и уступив лишь польскому олимпийскому чемпиону Камилу Стоху (214.5 и 227.5 м, 413.2 балла). Для Камила Стоха это первая победа в текущем зимнем сезоне.

Самый далекий прыжок на 228.5 м дня выполнил во втором раунде еще один польский прыгун Давид Кубацки, с первым прыжком на 207 м он набрал 405.4 балла и получил бронзовую медаль.

***

Норвежка Марен Лундбю продолжает свою победную серию на соревнованиях женского Кубка мира в австрийском Хинценбахе. Вчера она победила с прыжками на 88.5 и 90 м с результатом 250.8 балла. Второе место у Сары Таканаши (Япония), ей удались прыжки на 88 и 89 м (241.2 балла). Третий результат у Катарины Альтхаус из Германии - 89 и 87,5 м (238.5 балла).

Лучшей из россиянок вчера стала Александра Кустова - 220.3 балла принесли ей 11-е место, Софья Тихонова на 13-й позиции, а Лидия Яковлева на 14-й. Ксения Каблукова 39-я.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России