Микаэла Шиффрин - чемпионка мира в супергиганте
6 февраля 2019 года

Вчера, 5 февраля, в шведском Оре стартовал Чемпионат мира по горнолыжному спорту, а в швейцарском Гштааде завершился этап Кубка Европы.

Вчерашняя женская гонка в супергиганте, которой открылась официальная программа чемпионата мира по горнолыжному спорту-2019 в шведском Оре, получилась крайне напряженной. Из-за сильного ветра на склоне зону старта пришлось опустить ниже и гонка прошла по "укороченному варианту". При этом в течение всего дня температура держалась в районе минус 20 по Цельсию, что вкупе с ветром создавало дополнительные трудности для участниц. Не случайно третья часть горнолыжниц, вышедших на старт, не сумела финишировать.

Но борьба за медали, как и следовало ожидать, развернулась среди сильнейших и в итоге победу праздновала лидер Кубка мира в этой дисциплине американка Микаэла Шиффрин (на фото). Об остроте этой борьбы за медали говорит то, что Шиффрин выиграла всего 0,02 секунды у серебряного призера гонки итальянки Софии Годжиа и 0,05 секунды - у ставшей третьей швейцарской спортсменки Коринне Зутер. Обиднее всех было, наверное, немке Виктории Ребенсбург, которая осталась четвертой, проиграв всего 0,07 секунды новоиспеченной чемпионке мира...

Гонка была омрачена очередным падением на трассе и возможной травмой знаменитой американской горнолыжницы Линси Вонн, которая за день до этого официально попрощалась с болельщиками в Оре, объявив, что выступления на чемпионате мира в супергиганте и скоростном спуске станут для неё последними стартами в карьере. Сможет ли Линси выйти после падения на старт гонки в спуске - теперь вопрос.

Российские горнолыжницы Александра Прокопьева и Юлия Плешкова в гонке не финишировали. Сегодня свою гонку чемпионата мира в супергиганте проведут мужчины, которым вчера отменили тренировку в скоростном спуске, заменив её свободным катанием.

***

Вчера же в швейцарском Гштааде завершился двухдневный этап Кубка Европы в слаломе, в котором приняли участие 90 горнолыжников, в том числе - двое россиян - Александр Хорошилов и Семен Ефимов.

Накануне, как уже сообщалось, Хорошилов завоевал в слаломе этапа серебро, а вчера финишировал 10-м. После первой гонки Саша занимал промежуточное 4-е место, но на второй трассе допустил ошибку и в итоге откатился от подиума на 10-е место.

Зато очень приятно впечатлил Семен Ефимов. Сначала с далекого 58-го стартового номера он пробился в тридцатку с 25-м результатом на первой трассе, а в решающей попытке вообще показал второе время дня, что позволило ему в итоговом протоколе опередить целую группу постоянных участников Кубка мира и подняться на почетное 12-е место.

Выиграл гонку опытный норвежец Джонатан Нордботтен, опередивший соотечественника Тимона Хаугена и ставшего третьим хорвата Истока Родеса.

Источник: пресс-служба РФГС (фото с сайта skiweltcup.tv)