Доминик Парис - чемпион мира-2019 в супергиганте
7 февраля 2019 года

Вчера, 6 февраля, во второй день чемпионата мира-2019 по горнолыжному спорту в шведском Оре вторую медаль завоевали итальянцы - на этот раз золотую.

Её выиграл в мужской гонке Доминик Парис (на фото), который лучше всех прошел трассу супергиганта и опередил разделивших второе место с отставанием в 0,09 секунды австрийца Винсента Крихмайра и француза Йохана Клэри. Соответственно, бронзовая медаль вчера не вручалась. Напомним, что днем раньше итальянка София Годжиа заняла второе место в женском супергиганте.

Гонка, как и накануне у женщин, получилась очень сложной – она проходила при температуре минус 16 по Цельсию, притом, что сама постановка трассы была непростой. Не случайно почти каждый третий(!) из первой тридцатки стартовавших не сумел финишировать из-за пропуска ворот на высокой скорости при прохождении по-настоящему ледяной трассы.

Оба российских горнолыжника - Иван Кузнецов и Павел Трихичев, стартовавшие с далеких номеров, смотрелись в гонке, тем не менее, неплохо. Кузнецов, стартовав 47-м, финишировал 31-м, при этом Парису он проиграл относительно немного, 2.19 секунды. Павел Трихичев с 57-го стартового номера стал 33-м (+2.79 от победителя).

Особо следует отметить плотность результатов гонки: она оказалась просто феноменальной: в диапазоне одной секунды от лидера финишировали сразу 18 спортсменов!

Сегодня на чемпионате мира в Швеции официальные гонки не запланированы: пройдут тренировки скоростного спуска у мужчин и у женщин, а уже в пятницу, 8 февраля, горнолыжницы разыграют медали в альпийской комбинации.

***

А в минувший вторник в австрийском Обдахе завершился двухдневный этап Кубка Европы у женщин в слаломе, в котором принимали участие российские горнолыжницы.

В первый день соревнований никто из россиянок не попал в тридцатку и не получил очков континентального Кубка. Лучший результат был у Екатерины Ткаченко, которая финишировала 31-й. Анастасия Горностаева показала в гонке 32-е время. Победу одержала известная австрийская слаломистка Катарина Хубер.

Во второй день соревнований Ткаченко выступила успешнее и финишировала в итоге в гонке на 21-й позиции, завоевав 10 очков Кубка Европы. Две другие россиянки - Рината Абдулкаюмова и Анастасия Горностаева не финишировали на второй трассе. Выиграла второй слалом в Обдахе чешская спортсменка Габриэла Гапова.

Источник: пресс-служба РФГС (фото с сайта skiweltcup.tv)