Новости спорта
Максим Буров стал чемпионом мира в лыжной акробатике
7 февраля 2019 года
Максим Буров стал чемпионом мира в лыжной акробатике

Минувшей ночью по московскому времени российский фристайлист Максим Буров выиграл чемпионат мира в лыжной акробатике в американском Дир-Вэлли (штат Юта).

В финальном раунде 20-летний российский спортсмен показал результат 130,09 балла. Второе место занял украинец Александр Абраменко, набравший 126,24 балла. Третьим стал представитель Швейцарии Ной Рот (125,22).

В шестерке финалистов оказались еще два россиянина - Павел Кротов и Станислав Никитин. Последний не смог удачно приземлиться и упал, получив от судей только 80,54 балла и заняв пятое место. Кротов также имел проблемы с завершающей стадией прыжка, оставшись по итогам соревнований на четвертой строчке (107,24).

Серебряную медаль в соревнованиях женщин выиграла Любовь Никитина.

Медали Бурова и Никитиной стали четвертой и пятой по счету для сборной России на Чемпионате мира по сноуборду и фристайлу. Ранее две золотые награды выиграл сноубордист Дмитрий Логинов. Он стал лучшим в параллельном гигантском и параллельном слаломе. Также серебряную награду в параллельном гигантском слаломе у женщин завоевала Наталья Соболева.

Максим Буров (на фото), напомним, является чемпионом мира среди юниором 2014 года. На Кубке мира россиянин дебютировал в 2015 году, дважды выиграв за это время на этапах в сезоне-2017/18. Буров стал первым за 16 лет российским фристайлистом, завоевавшим золото чемпионата мира. В 2003 году в том же Дир-Вэллипобедителем стал Дмитрий Архипов.


Источник: ТАСС (фото - facebook.com/fisfreestyle)

 




Возврат к списку