Новости спорта
Венди Холденер - двукратная чемпионка мира в комбинации
9 февраля 2019 года
Венди Холденер - двукратная чемпионка мира в комбинации

Вчера в шведском Оре на Чемпионате мира по горнолыжному спорту прошли соревнования женщин в альпийской комбинации.

 

В первой гонке комбинации лидерство захватили известные спусковички - австрийка Зибенхофер, словенка Штухец и норвежка Мовинкель, совсем рядом с относительно небольшим проигрышем оказались и швейцарка Венди Холденер (+0,42 секунды от лидировавшей Зибенхофер) и словачка Петра Влхова (+0,72). Было понятно, что в слаломной попытке именно они станут главными фаворитами в борьбе за "золото" чемпионата, поскольку обе являются на сегодняшний день лидерами европейского женского слалома.

Любопытно, что в гонку в комбинации изначально заявились лишь 35 участниц, а после завершения первой попытки их число сократилось вообще до 26. И дело тут не в сходах с трассы, сход был лишь один. Просто целый ряд спортсменок-спусковичек использовал эту возможность как дополнительную тренировку спуска, изначально не собираясь участвовать в слаломной гонке.

Среди таких оказалась и одна из наших горнолыжниц Юлия Плешкова, которая на старт слалома не вышла. А вторая наша участница - Александра Прокопьева, завершившая первую гонку с 27-м результатом, в комбинационном слаломе стартовала. В итоге Саша стала 23-й, уступив победительнице более 5 секунд по сумме времени на двух трассах комбинации.

А победительницей гонки стала швейцарская спортсменка Венди Холденер, буквально вырвавшая на самом финише слалома три сотых секунды у своей главной соперницы словачки Петры Влховой. Третье место заняла норвежка Рагнхильд Мовинкель с проигрышем Холденер в 0,45 секунды.

На этом альпийская комбинация официально попрощалась с чемпионатами мира как отдельная горнолыжная дисциплина. В текущем сезоне ещё предстоит провести в ней по одной гонке у мужчин и женщин в Кубке мира, а уже со следующего года комбинация будет заменена параллельными соревнованиями. Так что вчерашний подиум и в особенности вторая подряд победа в комбинации на чемпионатах мира швейцарской спортсменки Венди Холденер - событие историческое для горнолыжного спорта.

 

Источник: пресс-служба РФГС (фото с сайта skiweltcup.tv)




Возврат к списку