Хенрик Кристофферсен - новый чемпион мира в слаломе-гиганте
16 февраля 2019 года

24-летний норвежец Хенрик Кристофферсен завоевал вчера, 15 февраля, в шведском Оре первый в своей карьере титул чемпиона мира - в слаломе-гиганте.

Он сместил с пьедестала прежнего чемпиона - австрийца Хиршера. Хиршер стал вчера вторым, уступив победителю 0,20 секунды, а промежуточный лидер после первой гонки - француз Пинтуро довольствовался в конечном итоге третьим местом (+0,42 секунды от победителя).

Все три главных претендента на титул провели гонку на второй трассе в агрессивной манере, атаковали, но преуспел в этом больше всех именно Кристофферсен, что и принесло ему итоговую победу.

Наш Павел Трихичев, стартовавший на второй трассе с достаточно удобной четвертой позиции, к сожалению, извлечь выгоду из этого не сумел. Наш спортсмен допустил по ходу гонки пару серьезных ошибок и в результате его время в попытке оказалось только 28-м, что позволило Павлу лишь сохранить 27-е место, которое он занимал после первой гонки.

Другой наш участник решающей попытки - Александр Андриенко, стартовавший на второй трассе 35-м, не финишировал.

Сегодня на ЧМ пройдут заключительные соревнования у женщин - спортсменки будут оспаривать титул чемпионки мира в специальном слаломе.

Источник: пресс-служба РФГС (фото – FIS)