Микаэла Шиффрин - чемпионка мира в слаломе
17 февраля 2019 года

Вчера, 16 февраля, в шведском Оре на Чемпионате мира по горнолыжному спорту прошла женская гонка в слаломе.

Первая попытка женского слалома изобиловала сюрпризами: главным из них стало то, что ни лидер сезона американка Микаэла Шиффрин, ни её главная соперница словачка Петра Влхова не возглавили гонку после первой трассы. Шиффрин оказалась лишь третьей, а Влхова вообще 5-й. Лидерство захватила швейцарка Венди Холденер, опережая Шиффрин на 0,15 секунды и Влхову - на целых 0,46. Промежуточное второе место досталось хозяйке трассы Анне Свен-Ларссон, четвертой шла австрийка Катарина Линсбергер.

Все стало становиться на свои места во второй попытке. Сначала отличную гонку провела Влхова, которая "привезла" лидировавшей до неё шведке Фриде Хансдоттер почти 1,40 секунды. Стартовавшая за словацкой горнолыжницей Линсбергер до результата Влховой не добралась, зато вышедшая за ней на старт Микаэла Шиффрин выдала блестящую попытку и сумела опередить Влхову на целую секунду с хвостиком. Отчаянно боролась шведка Свен-Ларссон, за что и была вознаграждена вторым результатом: Шиффрин она проиграла, но Влхову сумела обойти и ещё до старта лидера гонки обеспечила себе медаль. Шведка радовалась так, будто выиграла "золото", но оно и понятно, её медаль оказалась первой в копилке сборной Швеции на домашнем чемпионате мира.

А что же лидер? У Венди Холденер, очевидно, не выдержали нервы, иначе не объяснить её элементарную ошибку с пропуском ворот на верхней части трассы. Венди затормозила, вернулась назад, прошла злополучные ворота, но потеряла на этом почти 5 секунд, а вместе с ними - и шансы на попадание даже в топ-15 гонки. В результате у Холденер - лишь 17-й результат.

Итак, тройка победителей в женском слаломе на чемпионате мира в Оре - Шиффрин, Свен-Ларссон, Влхова. Американка добилась тем самым фантастического рекорда: она в четвертый раз подряд выиграла слалом на чемпионатах мира, а ведь ей всего 23 года!

Вполне могут быть довольны собой и её соперницы: Свен-Ларссон выиграла первую для себя медаль чемпионата мира, а Влхова отправится домой с полным комплектом наград мирового чемпионата - "золотом" в слаломе-гиганте, "серебром" - в комбинации и "бронзой" - в слаломе.

Российские горнолыжницы вчера выступили по-разному. Дебютантка нашей команды Анастасия Горностаева сошла на первой трассе, Екатерина Ткаченко завершила первую гонку 33-й, а Ксения Алопина - 37-й. На второй трассе Ткаченко выступила успешнее, показала на ней 25-й результат, что позволило ей занять итоговое 26-е место. Алопина с 33-м результатом на второй трассе заняла 33-е место на чемпионате мира.

Таким образом, программа шведского чемпионата мира у женщин завершена. Сегодня турнир завершится соревнованиями в слаломе у мужчин.

Источник: пресс-служба РФГС (фото – FIS)