Марен Лундбю побеждает в Оберстдорфе, а Карл Гейгер в Виллингене
17 февраля 2019 года

Вчера, 16 февраля, прошли старты этапов Кубка мира и Континентального кубка у прыгунов с трамплина и двоеборцев.

Начинаем обзор с женского этапа Кубка мира в Оберстдорфе. Марен Лундбю из Норвегии выиграла захватывающее первое соревнование в Оберстдорфе. С 270,5 очками она опередила местную героиню Катарину Альтхаус на 0,4 очка. Урша Богатай из Словении заняла третье место, явно отставая от первых двух спортсменок.

Лундбю прыгнула на 126 м и 125,5 м на трамплине HS 137 в Оберстдорфе и продлила свою великолепную серию. Это была 21-я победа олимпийской чемпионки в Кубке мира и восьмая в этом сезоне.

Лучшая из россиянок Анна Шпынева 15-я, Софья Тихонова 23-я, Ксения Каблукова 29-я.

С 1268 очками Марен Лундбю лидирует в общем зачете Кубка мира, за ней следуют Катарина Альтхаус (1023 очка) и Сара Таканаши (856 очков).

Второй старт на большом трамплине HS 137 в Оберстдорфе начнется сегодня в 13:00 по центрально-европейскому времени.

Вчера немецкий прыгун Карл Гейгер одержал победу на этапе Кубка мира в немецком Виллингене (HS145). Россиянин Евгений Климов 7-й.

Вот результаты старта:

1. Карл Гейгер (Германия) – 311,1 (142,0 м + 150,5 м)

2. Камиль Стох (Польша) – 307,1 (144,5+144,5)

3. Рею Кобаяси (Япония) – 304,7 (144,5+143,0) …

7. Евгений Климов (Россия) – 289,2 (138,5+143,0).

А накануне поляки Петр Жила, Якуб Вольны, Давид Кубацки и Камил Стох выиграли командные соревнования в пятницу вечером в Виллингене. Набрав 979,4 балла, они явно опередили команду Германии (Карл Гайгер, Рихард Фрайтаг, Маркус Айзенбихлер, Штефан Ляйе; 900,2 балла) и Словении (Анже Семенич, Петер Превц, Йерней Дамьян, Тими Зайц; 874,0 балла).

Благодаря своему успеху сегодня спортсмены Польши стали главными фаворитами предстоящего Чемпионата мира по лыжным видам спорта в Зеефельде.

Команда России (Евгений Климов, Денис Корнилов, Михаил Назаров, Роман Трофимов) заняла 10-е место.

Это командное соревнование стало заменой старта, который был отменен в декабре в Титизее-Нойштадте.

***

Вчера же состоялись соревнования Континентального кубка по лыжному двоеборью среди мужчин и женщин в норвежской Рене.

У мужчин (HS111/гонка Гундерсена 10 км) победу одержал австриец Пауль Герштгразер (пятый на трамплине) с результатом 24:20.1. Второе место у норвежца Харальда Йонаса Риибера (четвертый после прыжков) с отставанием +00:08.4. Его соотечественник Синдре Уре Сотвик показал лучший результат в прыжках и в итоге финишировал третьим с отставанием +00:09.5.

Лучший из россиян Артем Галунин финишировал 27-м, Иван Пронин 44-й, Александр Овсянников 46-й.

У женщин (прыжки с трамплина HS111/гонка Гундерсена 5 км) золотую медаль завоевала Тара Герати-Моутс из США (третья после прыжков) с результатом 14:27.2. На втором месте Гида Хансен Весвольд из Норвегии, показавшая лучший результат в прыжках, она отстала на +00:28.2. Третье место у Дженни Новак (Германия), она была пятой после прыжковой части, улучшила результат в гонке и получила бронзовую медаль (отставание +01:14.5).

Россиянки Анастасия Гончарова и Ольга Аристова заняли восьмое и девятое места. Александра Глазунова стала 17-й, а Анна Александрова 18-й.

Источник: berkutschi.com (фото - Доминик Берхтольд)