

Вчера, 9 марта, в Словении и Чехии прошли гонки очередных этапов мужского и женского горнолыжных Кубков мира.
Австрийский горнолыжник Марсель Хиршер восьмой раз подряд (!) стал обладателем большого Хрустального глобуса — награды, вручаемой за победу в общем зачете Кубка мира.
Хиршер в субботу был шестым в гигантском слаломе на этапе Кубка мира в Словении и обеспечил себе победу в общем зачете турнира. Как сообщает sportschau.de, ближайший преследователь Хиршера в общем зачете француз Алексис Пентуро, отстающий от него на 485 очков, не выступит на заключительном этапе Кубка мира в Сольдеу (Андорра) и не сможет догнать австрийца.
"С ума сойти, 8 глобусов подряд!" – написал Хиршер в своем микроблоге в Twitter.
Победителем соревнований в гигантском слаломе в Словении стал норвежец Хенрик Кристофферсен с результатом 2 минуты 26,63 секунды. Второе место занял его соотечественник Расмус Виндингстад (+0,24 секунды), третье - швейцарец Марко Одерматт (+0,56).
***
Двукратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира американка Микаэла Шиффрин заняла первое место в слаломе на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в чешском городе Шпиндлерув Млин и установила новый рекорд по количеству побед за сезон.
По итогам двух заездов она показала результат 1 минута 38,98 секунды. Второе место заняла представительница Швейцарии Венди Холденер (отставание - 0,85 секунды), третьей стала словацкая спортсменка Петра Влхова (+2,03).
Победа в Шпиндлерув Млине стала для 23-летней Шиффрин 15-й в сезоне на этапах Кубка мира. Предыдущий рекорд принадлежал швейцарке Френи Шнайдер, одержавшей 14 побед в сезоне-1988/89.
Шиффрин лидирует в общем зачете Кубка мира текущего сезона, набрав 1954 очка. Также Микаэла - лидер сезона в слаломе, набрав 1060 очков.
Источник: ТАСС/РИА Новости (фото - EPA-EFE/MARTIN DIVISEK)













