Новости спорта
Цейнхойзерн выиграл слалом в Краньска Горе
11 марта 2019 года
Цейнхойзерн выиграл слалом в Краньска Горе

Удивительной оказалась концовка вчерашнего мужского слалома Кубка мира в словенской Краньска Горе.

 

Припомнить, чтобы кто-то из ныне действующих слаломистов "привозил" по сумме двух трасс больше секунды(!) преимущества обоим мировым лидерам в этой дисциплине - австрийцу Хиршеру и норвежцу Кристофферсену, пожалуй, невозможно.

Но вчера это произошло. После первой трассы уверенно лидировал Кристофферсен, среди других лидеров гонки были итальянец Мелльг, француз Пинтуро, замыкал шестерку лучших Хиршер, отставая от своего извечного соперника на 0,81 секунды. А будущего сенсационного победителя в первой шестерке не было вообще.

Он был только седьмым и отставал от Кристофферсена на 0,90 секунды. Казалось бы, шансы минимальны, если бы этим человеком не был знаменитый "швейцарский гигант", почти двухметровый Рамон Цейнхойзерн.

Трассу слалома во второй попытке он прошел словно какой-то "шагающий экскаватор" - мощно и стремительно. Лидировавшие до него спортсмены с трудом выигрывали друг у друга десятые, а то и сотые доли секунды, а Рамон стал лидером с преимуществом сразу... почти в полторы секунды над ближайшим конкурентом! Никто из стартовавших за ним, включая и лидера Кристофферсена с его огромным запасом, не сумел даже приблизиться к результату швейцарского гулливера. В итоге у ставшего вторым норвежца Рамон выиграл 1,15 секунды, у ставшего третьим Хиршера - 1,17.

Отчаянно сражался вчера в Краньска Горе за необходимый ему результат - попадание в топ-10, чтобы поехать на финал Кубка мира в слаломе в Андорру наш Александр Хорошилов. Несмотря на то, что в Краньска Горе уже настоящая весна, температура под плюс 10 по Цельсию и трасса быстро мягчела и разбивалась, наш горнолыжник, стартовав 25-м, сумел показать на первой трассе 18-й результат. Активно боролся Хорошилов и на второй трассе, на которой показал 5-е время дня, но в итоге это принесло ему только 16-е место в гонке и 15 очков в зачет слалома и Кубка мира. Увы, Хорошилов не пробился на финальный этап в Сольдеу, поскольку остановился после этого этапа в слаломе Кубка мира на 27-й позиции, которая не дает права участвовать в финальной гонке.

Второй наш участник гонки - Александр Андриенко, стартовавший 71-м, не финишировал на первой трассе.

 

Источник: пресс-служба РФГС (фото – FIS)




Возврат к списку