В Нижнем Тагиле подвели итоги
11 марта 2019 года

Финальные старты КК в Тагиле, этапы Кубка мира в Норвегии – об этом читайте в нашем обзоре воскресных соревнований двоеборцев и прыгунов с трамплина.

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) вчера, 10 марта, прошли заключительные старты финальных соревнований Континентального кубка по лыжному двоеборью среди мужчин и женщин.

Подиум заключительного дня финала Континентального кубка (женщины) выглядит так:

1. Тара Герати-Моутс (США) - 14:59.4.

2. Гида Вествольд (Норвегия) +01:30.7.

3. Стефания Надымова (Россия) +01:33.2.

Еще три россиянки в десятке лучших - Анастасия Гончарова (8-я), Ольга Аристова (9-я), Светлана Гладикова (10-я).

В общем рейтинге женского КК по лыжному двоеборью также победила Тара Герати-Моутс. Это был лучший сезон в карьере спортсменки - она участвовала в 10 соревнованиях из 11 и выиграла все старты.

А вот как сформировалась тройка сильнейших заключительного дня финала Континентального кубка у мужчин:

1. Томас Йобстль (Австрия) - 39:53.0.

2. Томаш Портык (Чехия) +00:34.1.

3. Якоб Ланге (Германия) +00:35.8.

Лучшим из россиян стал Самир Мастиев, он занял 9-е место с отставанием +01:15.1. Самир был 27-м после прыжков, но сумел нагнать соперников с 4-м результатом в гонке. Виталий Иванов 19-й, Вячеслав Барков 21-й, Артем Галунин 34-й, Иван Пронин 41-й, Александр Миланин 44-й.

В общем рейтинге мужского КК победу одержал Пауль Герштгразер (Австрия), в соревнованиях в Тагиле он не участвовал. Кубок наций в сезоне 2018/19 выиграла команда Норвегии.

***

Даниэла Ирашко-Штольц из Австрии удивила на первом старте премьерного старта женского "Raw Air". 35-летняя победительница опередила двух немецких участниц - Юлиане Зайфарт и Катарину Альтхаус.

В очередной раз в сложных условиях и при ярком солнечном свете Ирашко-Штольц продемонстрировала прыжки на 120 и 121 м и выиграла соревнование с отрывом в 15,7 балла у Юлиане Зайфарт.

Лучшая из россиянок Софья Тихонова стала 16-й, еще две россиянки попали в финал - Александра Кустова 23-я, Лидия Яковлева 30-я.

После своей победы Ирашко-Штольц также стала лидером в общем рейтинге "Raw Air", опередив лишь на 0,1 балла главного фаворита - Марен Лундбю. Катарина Альтхаус и Юлиане Зайфарт - третья и четвертая.

***

Норвежец Роберт Йоханссон одержал победу на домашнем этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Осло.

По сумме двух попыток Йоханссон в воскресенье набрал 262 балла, второе место занял австриец Штефан Крафт (258,3), третье - словенец Петер Превц (252,8).

Россиянин Евгений Климов (220,2) показал 22-й результат, Михаил Назаров не смог квалифицироваться во вторую попытку и занял 32-е место.

Источник: berkutschi.com/РИА Новости