Марен Лундбю выигрывает первый женский "Raw Air"
15 марта 2019 года

В результате победы на этапе Кубка мира в Тронхейме (Норвегия) Марен Лундбю получила титул победительницы первого в истории прыжков на лыжах с трамплина женского турнира "Raw Air".

В общем зачете норвежская спортсменка опередила двух соперниц из Германии Катарину Альтхаус и Юлиане Зайфарт. Вчера Юлиане Зайфарт и австрийка Ева Пинкельниг финишировали второй и третьей.

Лундбю улетела на 133 м и 133,5 м в идеальных условиях на трамплине HS 138 в Тронхейме. Набрав 274,1 балла, она заняла первое место, на 13,1 балла, опередив Юлиане Зайфарт, занявшую вторую позицию.

Юлиане Зайфарт продемонстрировала самый далекий прыжок дня во втором раунде - 137,5 м (рекорд трамплина) и заняла второе место, благодаря чему смогла подняться с четвертого на третье место в общем рейтинге "Raw Air".

Сюрпризом первого "Raw Air" стала Ева Пинкельниг из Австрии. 30-летняя спортсменка выступала все лучше и лучше во время турнира и показала очень сильные результаты с третьими местами в Лиллехаммере и Тронхейме. В общем рейтинге "Raw Air" Пинкельниг финишировала пятой, уступив своей подруге по команде Даниэле Ирашко-Штольц. Теперь будет интересно увидеть, что Ева Пинкельниг покажет в последних четырех соревнованиях сезона в России.

Лучшая из российских участниц Александра Кустова заняла 11-е место (2 стабильных прыжка на 121 м и 218.9 балла).

Предстоящий тур "Синяя птица", состоящий из соревнований в Нижнем Тагиле (в эти выходные) и Чайковском (в следующие выходные), станет захватывающим финалом этого сезона для лучших летающих лыжниц мира.

Команды начнут переезд из Тронхейма в Россию уже сегодня утром. Тур "Синяя птица" начинается с подготовки и квалификации в пятницу.

Источник: berkutschi.com