Воскресные старты прыгунов и двоеборцев
18 марта 2019 года

Вчера, 17 марта, прошли заключительные старты на очередных этапах Кубка мира у прыгунов на лыжах с трамплина и двоеборцев.

Начинаем обзор с женского Кубка мира в рамках Тура «Синяя птица». Вчера прошел второй старт в Нижнем Тагиле (Свердловская область). На фото – призеры соревнований.

Своей третьей победой в Кубке мира Юлиане Зайфарт подчеркнула, что сейчас находится в отличной форме, а после второй победы она также стала главным фаворитом в борьбе за общий титул Тура "Синяя птица", который продолжится в следующие выходные двумя стартами в Чайковском (Пермский край).

«Я действительно рада новой победе здесь, в Нижнем Тагиле, кажется, что трамплин здесь подходит мне исключительно хорошо. В то же время удивлена тем, что все так хорошо сработало на нормальном трамплине. Сейчас я не концентрируюсь на победе в общем рейтинге, я просто попытаюсь прыгнуть как можно дальше. Я уже с нетерпением жду финальных соревнований в Чайковском. Трамплины там прекрасны, и они мне очень нравятся», - объяснила Зайфарт.

Марен Лундбю снова финишировала второй и остается главным соперницей Зайфарт в "Синей птице".

Катарина Альтхаус вернулась на подиум вчера после того, как была четвертой в субботу.

У российских спортсменок все пошло немного не так, как хотелось бы. Лучшей россиянкой стала Софья Тихонова, она на 11-м месте, Александра Кустова на 14-м.

Юлиане Зайфарт лидирует в общем рейтинге «Синей птицы» с 482,9 балла, опережая Марен Лундбю (466,6 балла) и Катарину Альтхаус (447,9 балла).

Марен Лундбю уже завоевала титул победительницы Кубка мира. В этом сезоне осталось всего два соревнования, она набрала 1773 балла, Катарина Альтаус (1368 баллов) и Юлиане Зайфарт (1271 балл) заняли второе и третье места.

Сегодня, 18 марта, команды переедут из Нижнего Тагила в Чайковский на поезде, поездка займет около шести часов. Тренировки и квалификация в Чайковском состоятся в пятницу, два финальных соревнования Тура "Синяя птица" пройдут в субботу и воскресенье.

***

Словенец Домен Превц стал первым на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Викерсунде (Норвегия).

Превц в воскресенье показал результат 454,7 балла. Вторым стал обладатель Кубка мира японец Рёю Кобаяши (454,6), третьим - австриец Штефан Крафт (443,2).

Россиянин Евгений Климов занял 14-е место (391,0). Дмитрий Васильев показал 27-й результат (363,2), Михаил Назаров - 30-й (343,3).

***

Норвежец Ярл Магнус Риибер стал первым в лыжном двоеборье на заключительном этапе Кубка мира в Германии.

Риибер в воскресенье занял первое место со временем 25 минут 14,9 секунды. Вторым стал его соотечественник Ян Шмид (+25,0), третьим - австриец Бернхард Грубер (+38,2).

Риибер стал первым и в общем зачете, набрав 1518 очков. Второе место занял японец Акито Ватабе (893), третье - австриец Франц-Йозеф Рерль (841). Лучший из россиян Эрнест Яхин стал 46-м (39).

Источник: berkutschi.com/РИА Новости