Воскресные старты прыгунов с трамплина
25 марта 2019 года

Вчера, 24 марта, в словенской Планице и российском Чайковском прошли финальные старты этапов Кубка мира среди мужчин и женщин по прыжкам на лыжах с трамплина.

В Планице Рёю Кобаяши блестяще завершил финальный старт Кубка мира, поставив новый рекорд на полетном трамплине в Планице с прыжком на 252 м. Второго далекого полета на 230.5 м хватило досрочному победителю Кубка мира, чтобы набрать 464.9 балла и завоевать золотую медаль.

Словенец Домен Превц порадовал домашних болельщиков далекими техничными прыжками на 239.5 и 222.5 м (444.0 баллов) и занял второе место.

Представитель Германии Маркус Айзенбихлер продемонстрировал стабильные полеты на 227 и 235 м (442.5 балла), у него бронзовая награда.

Россиянин Евгений Климов замкнул десятку лучших, он улетел на 233 и 221.5 м (411.7 балла).

В туре "Планица 7" также победил Рёю Кобаяши, он набрал 1601.3 балла, второе место у Маркуса Айзенбихлера (1572.1 балла), третий результат у словенского прыгуна Тими Зайца (1513.5 балла).

Рёю Кобаяши выиграл и Кубок мира по полетам на лыжах с 407 баллами, Маркус Айзенбихлер также на втором месте (371 балл), поляк Петр Жила занял третье место (289 баллов).

Общий зачет Кубка мира Рёю Кобаяши выиграл досрочно с результатом 2085 баллов, на втором месте австриец Штефан Крафт (1349 баллов), Камил Стох занял третье место (1288 баллов).

***

Марен Лундбю из Норвегии одержала свою 25-ю победу в Кубке мира в финальных соревнованиях этой зимы. 24-летняя норвежка доминировала на большом трамплине в Чайковском в воскресенье.

С прыжками на 128 м, 137,5 м и 270,9 балла чемпионка мира вчера была непобедима на трамплине HS 140.

Самой близкой к Марен Лундбю была Юлиане Зайфарт из Германии. После того, как она смогла выиграть три последних соревнования подряд, ее прыжки на 128 м и 141 м и результат 258,0 баллов позволили ей сегодня занять второе место.

Третье место заняла молодая словенка Ника Крижнар с 126 м и 140,5 м (247,1 балла). 19-летняя спортсменка повторила свой лучший результат в Кубке мира в Рашнове в 2018 году и впервые поднялась на подиум в этом сезоне.

Лучшая из россиянок Александра Кустова в итоге 19-я, Софья Тихонова 21-я, Анна Шпынева 22-я, Лидия Яковлева 29-я.

Несмотря на убедительную победу Марен Лундбю в воскресенье, Юлиане Зайфарт смогла отстоять свое лидерство в общем рейтинге первого тура «Синяя птица». В конце сезона 29-летняя спортсменка заработала себе дополнительный призовой фонд в размере 10 000 швейцарских франков.

Добившись в общей сложности 12 побед и набрав 1909 очков, Марен Лундбю успешно защитила титул победительницы Кубка мира. Как и прошлой зимой, Катарина Альтхаус финишировала второй (1493 балла), Юлиане Зайфарт заняла третье место с 1451 баллом).

Германия выиграла Кубок наций с 5220 очками, на втором месте Норвегия (3443 балла), на третьем - Австрия (3192 балла).

Источник: berkutschi.com