Подведены итоги командной борьбы в Сыктывкаре
5 апреля 2019 года

В Сыктывкаре (Республика Коми) на республиканском лыжном комплексе завершились последние всероссийские соревнования сезона 2018/2019.

Все награды Всероссийских соревнований на призы Заслуженного мастера спорта, четырехкратной Олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной нашли обладателей.

2 апреля лыжники разыграли медали в индивидуальной гонке классическим стилем: юноши преодолевали 5 км, девушки – 3 км. На старт вышло преобладающее количество участников соревнований - 516 спортсменов из 530 приехавших в Сыктывкар.

В этот день двукратной золотой медалисткой соревнований стала нижегородская лыжница Екатерина Кипяткова. Девушка стала лучшей в спринте свободным стилем, а в гонке она обошла серебряного призера "классики" Наталью Крамаренко из Свердловской области на семь секунд. "Бронза" оказалась у Елизаветы Маслаковой, которая приехала из Санкт-Петербурга.

В гонке у юношей вновь никто не смог обогнать лыжника из Республики Мордовия Александра Осипова. Победитель спринта свободным стилем пополнил свои награды еще и "золотом" классической разделки. Серебряным призером стал Савелий Коростелев, который также поднимался на пьедестал почета за бронзовой медалью в "коньковой" гонке. При этом спортсмены показали разницу по времени менее одной секунды, но мордовский спортсмен оказался быстрее. Бронзовую медаль на этих стартах завоевал Александр Бакуров из Новосибирской области.

На следующий день, 3 апреля, лыжники соревновались в эстафете. На высшую ступень пьедестала в эстафете поднялись команды Свердловской и Московской областей. Победителями женской гонки стали лыжницы Анастасия Оболенская, Наталья Крамаренко, Валерия Полякова и Мария Крамаренко; золотыми медалистами также стали лыжники Егор Савкин, Артем Копейкин, Матвей Юрьев и Иван Кочетков.

Второе место в эстафете среди девушек заняла команда Москвы в составе Евы Лукичевой, Софьи Мартыновой, Ксении Косянчук, Евгении Бижовой. Аналогичную позицию среди юношей заняли спортсмены Тюменской области - Федор Шуплецов, Егор Брагин, Матвей Красильников и Данил Очетов.

Сразу две "бронзы" эстафеты ушли в зачет Удмуртской Республики. Спортсмены этого региона стали третьими как среди девушек, так и среди юношей. Медали из рук Раисы Сметаниной получили Арина Перевозчикова, Анна Грекова, Анита Алексеева и Екатерина Балобанова, а также Родион Иванов, Денис Поторочин, Алексей Голубин и Виктор Иванов.

На награждении подвели итоги командного зачета среди субъектов Российской Федерации. Победу одержала команда Свердловской области (6139 очков). Второе место заняла команда Пермского края (3952 очка). Третье место у хозяев соревнований - Республики Коми (3699 очков).

Источник: пресс-служба ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд»