Новости спорта
"Авачинский марафон" на Камчатке соберет лыжников России и зарубежья
20 апреля 2019 года
"Авачинский марафон" на Камчатке соберет лыжников России и зарубежья

Спортсмены из двадцати регионов России, а также из США, Германии, Словении и Казахстана примут участие в международных соревнованиях по лыжным гонкам "26-й Авачинский марафон".

 

Он состоится в воскресенье, 21 апреля. Соревнования проходят в трех номинациях. Основной марафон - на дистанции 60 километров, полумарафон – 30 километров, а 14-15-летние лыжники в номинации "Перспектива" пробегут 13 километров.

"Авачинский марафон" объединяет как профессионалов, так и любителей лыжного спорта. Среди его участников можно встретить олимпийских, паралимпийских чемпионов, целые сборные команды из разных стран. Самым возрастным марафонцем в этом году станет 79-летний житель Москвы Игорь Жильцов, сообщил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

По словам представителя пресс-службы краевого правительства, заявку для участия в состязаниях подал и глава Курской области Роман Старовойт, который уже не первый раз приезжает на Камчатку.

Всего в Авачинском марафоне примут участие более пятисот лыжников.

"Авачинский марафон" проходил на Камчатке с 1984 по 1987 годы, потом его возобновили в 1994 году. С 2001 года соревнования вошли в десятку лучших марафонов России и были включены в календарь всероссийских соревнований Russialoppet. В 2005 году марафон также включен в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS).

 

Источник: РИА Новости




Возврат к списку