Новости спорта
Юлия Чепалова открыла Байкальский лыжный марафон
21 апреля 2019 года
Юлия Чепалова открыла Байкальский лыжный марафон

Более 500 лыжников из российских регионов и зарубежных стран приняли участие в традиционном марафоне по льду Байкала

 

Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова открыла Байкальский лыжный марафон в Бурятии. Об этом сообщили ТАСС в субботу в пресс-секретарь министерства спорта и молодежной политики республики Аида Алиева.

"В Бурятии, на территории Баргузинского залива, состоялся Байкальский лыжный марафон, в нем приняли около 500 участников разных возрастов. Это и профессионалы, и любители. Открыла мероприятие специальный гость - трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова. А на дистанции 30 км выступила четырехкратная чемпионка Универсиады в Красноярске Алиса Жамбалова из Бурятии. Она стала победительницей на этой дистанции", - сообщила Алиева.

Всего в марафоне приняли участие более 500 лыжников из российских регионов, а также иностранные спортсмены из Чехии, Эстонии, Монголии и Китая. На дистанциях 5, 3 и 1 км соревновались юные лыжники 2005 года рождения и младше, взрослые - на дистанциях 10, 20, 30 и 50 км.

Традиционный Байкальский лыжный марафон входит в официальный календарь Всероссийской лыжной серии RussiaLoppet. По словам президента Федерации лыжных гонок Бурятии Александра Терехова, марафон уникален тем, что проводится на льду озера Байкал: "Благодаря этому спортсмены могут развивать высокую скорость".

 

Источник: ТАСС




Возврат к списку