Масгрэйв и Шлинн выиграли лыжероллерный марафон Blink Classic
1 августа 2019 года

Британец Эндрю Масгрэйв и норвежка Астрид Эйре Шлинн стали победителями 60-километрового лыжероллерного марафона классическим стилем в первый день фестиваля Blink.

Марафон проходил вчера, 31 июля, в норвежском Санднесе в первый день лыжно-биатлонного фестиваля Blink. У мужчин второе и третье места - у норвежцев Симена Крюгера и Мортена Эйде Педерсена, у женщин на пьедестал почета поднялись Теа Крокан Муруд и Хедда Амундсен. Лучшими из россиян стали Алиса Жамбалова и Артём Мальцев, занявшие 10 и 11 места в своих категориях соответственно.

У мужчин судьба гонки решалась на финише - за победу боролось 13 человек, в числе которых были и россияне Артём Мальцев и Сергей Устюгов, однако нашим спортсменам чуть не хватило в концовке, и они финишировали друг за другом в хвосте лидирующего пелотона. Остальные россияне также закончили гонку парами: Иван Кириллов и Илья Порошкин стали 23 и 24, а Евгений Белов и Александр Панжинский 37 и 38. И только Глеб Ретивых финишировал в одиночку – он 34-й.

У женщин преимущество Шлинн над ближайшей соперницей составило более минуты, а ставшая третьей Хедда Амундсен уступила победительнице и вовсе более пяти минут. Что касается Жамбаловой, то она финишировала почти в 14 минутах за лидером.

Источник: skisport.ru