Новости спорта
Тереза Йохауг опередила большую часть мужской элиты
2 августа 2019 года
Тереза Йохауг опередила большую часть мужской элиты

Вчера, 1 августа, на лыжно-биатлонном фестивале Blink в Норвегии прошли лыжероллерные гонки в гору с участием как лучших лыжников, так и биатлонистов.

 

Особенность соревнований этого года заключалась в том, что участники были разбиты на две группы в зависимости от выбранного стиля передвижения. Большинство выбрало свободный стиль, но часть гонщиков забиралась в подъем одновременным бесшажным ходом, или, как ещё принято говорить, даблполингом.

У женщин лучшее время, рекордное для этой трассы показала норвежка Тереза Йохауг. У второго места, которое заняла её подруга по команде Ингвильд Флюгстад Эстберг, Йохауг выиграла около трех минут, а ставшая третьей биатлонистка Кайса Мякяряйнен уступила четыре с лишним. Четвертой в пяти минутах от лидера финишировала россиянка Анна Нечаевская, оставившая, к слову, позади таких сильных гонщиц, как олимпийская чемпионка Рагнхильд Хага или финка Криста Пармакоски. Яна Кирпиченко показала 11-й результат, Екатерина Юрлова-Перхт - 31-й.

Результат Йохауг примечателен ещё и тем, что с ним в мужском протоколе она бы поделила 18 строчку с победителем этапа Кубка мира Артёмом Мальцевым и опередила бы олимпийского чемпиона Ииво Нисканена, россиян Ивана Кириллова и Евгения Белова, француза Люку Шанаву и ряд других спортсменов мужской мировой элиты. А ведь Тереза шла свою гонку в одиночестве, так что, можно представить, что в борьбе она смогла бы ещё немного прибавить. Даже для Йохауг, к феноменальным результатам которой специалисты привыкли, это уже слишком.

Что касается мужчин, то здесь первенство между собой разыграли Симен Крюгер и Ханс Кристер Холунн, которых на финише разделили три секунды. Минуту им уступил ставший третьим француз Морис Манифика. Россиянин Илья Порошкин занял высокое пятое место в 1:25 позади лидера.

 

Источник: skisport.ru (фото - Blink FB)




Возврат к списку