Кускова и Григорьев - чемпионы мира среди юниоров
11 августа 2019 года

Российские юниоры Кристина Кускова и Александр Григорьев выиграли две золотых медали в копилку сборной России, победив в масс-стартах свободным стилем на 15 и 20 км.

Гонки прошли вчера, 10 августа, на Чемпионате мира по лыжероллерам-2019 в латвийской Мадоне. Во взрослых категориях российские спортсмены, как и в спринтенакануне, остались без наград, а победу одержали шведские лыжероллисты Линн Сёмскар и Виктор Густафссон. Соревнования проходили по городским улицам.

У мужчин лучшим из россиян стал олимпийский чемпион Турина-2006 и чемпион мира по лыжероллерам Евгений Дементьев, финишировавший пятым. На финиш пришла большая группа из 10 спортсменов, однако Алексей Червоткин, Артём Николаев и Александр Большунов не сумели вмешаться в розыгрыш медалей и заняли места с седьмого по девятое соответственно.

В женской гонке в группе лидеров удалось удержаться лишь Светлане Николаевой, но она пусть и с минимальным отставанием в 2,3 секунды, но финишировала лишь пятой. Победительница классической гонки чемпионата мира Наталья Непряева вчера показала лишь десятый результат с отставанием в 44 секунды.

У юниоров основная борьба развернулась между шведом Юханом Экбергом и россиянами Александром Григорьевым, Дмитрием Каракосовым и Артемом Васильевым. На этот раз Григорьеву удалось опередить шведа и, наконец-то, выиграть золото после двух серебряных медалей в первые дни. Каракосов стал третьим и добавил эту бронзу к золоту спринта.

У юниорок полностью повторился пьедестал гонки с раздельным стартом с той лишь разницей, что на этот раз Кристина Кускова опередила Анастасию Фалееву, а Арина Былинко снова стала третьей (на фото).

Мужчины, масс-старт, 20 км, свободный стиль:

1. Виктор Густафссон 38:59,2 (Швеция) 2. Маттео Танел+0,3 (Италия) 3. Раймо Вигантс +0,5 (Латвия) ... 5. Евгений Дементьев +1,7 ... 7. Алексей Червоткин +2,8 8. Артём Николаев +4,0 9. Александр Большунов +5,0 (все - Россия)

Женщины, масс-старт, 15 км, свободный стиль:

1. Линн Сёмскар 38:41,4 (Швеция) 2. Алёна Прохазкова +0,7 (Словакия) 3. Сандра Шуетцова +1,5 (Чехия) ... 5. Светлана Николаева +2,3 ... 8. Анастасия Рыгалина +20,5 9. Анастасия Власова +30,5 10. Наталья Непряева +44,3 (все - Россия)

Юниоры, масс-старт, 20 км, свободный стиль:

1. Александр Григорьев 40:11,0 (Россия) 2. Юхан Экберг+3,3 (Швеция) 3. Дмитрий Каракосов +4,3 4. Артём Васильев +4,8 ... 8. Дмитрий Нагаев +15,0 (все - Россия)

Юниорки, масс-старт, 15 км, свободный стиль:

1. Кристина Кускова 41:17,3 2. Анастасия Фалеева +3,0 3. Арина Былинко +5,0 4. Ольга Потапова +39,0 (все - Россия).

Источник: skisport.ru