Тими Зайц побеждает в Куршевеле
11 августа 2019 года

Словенец Тими Зайц выиграл вчера вечером этап Гран-при-2019 по прыжкам на лыжах с трамплина в Куршевеле (Франция).

В сложных условиях Зайц показал прыжки на 131,5 м и 133,5 м (277,6 балла) и опередил норвежца Роберта Йоханссона (273,1 балла) и японца Наоки Накамуру (269,5 балла).

Постоянно меняющийся ветер во время третьего этапа Гран-при осложнил соревнование и для жюри, и для спортсменов. Жюри пришлось несколько раз перемещать стартовую позицию, чтобы реагировать на меняющиеся условия. Несмотря на эти трудности, словенец Тими Зайцстал заслуженным победителем.

Это была уже вторая победа в Гран-при для 19-летнего прыгуна, который также был лучшим на открытии Гран-при в Висле (Польша). Сейчас Зайц лидирует в общем зачете Гран-при с 200 очками, опережая Карла Гайгера (172 балла) и россиянина Евгения Климова (105 баллов).

Тилен Бартоль (Словения), Евгений Климов и два поляка Якуб Вольны и Мачей Кот заняли места с четвертого по седьмое. Лучшим из немцев стал Карл Гайгер на восьмом месте, за которым последовали два норвежца Мариус Линдвик и Даниэль Андре Танде.

Еще один россиянин Михаил Назаров занял 19-е место.

Гран-при среди мужчин продолжится в следующие выходные двумя стартами в Закопане (Польша). В это же время финал Гран-при среди женщин 2019 года пройдет во Френштате (Чехия).

Источник: berkutschi.com