Рёрль побеждает, Надымова снова с серебряной наградой
30 августа 2019 года

В немецком Клингентале состоялся второй этап летнего Гран-при по лыжному двоеборью среди мужчин и женщин.

В соревновании мужчин лучшим стал австриец Франц-Йозеф Рёрль с результатом 145 баллов, на втором месте Акито Ватабе из Японии, он набрал 141.3 балла. Третье место разделили польский двоеборец Штепан Купчак и представитель Японии Риота Ямамото (134.9 балла).

Лучший из россиян Виталий Иванов порадовал российских болельщиков сильным результатом. Виталий занял седьмое место, набрав 119.9 балла. Эрнест Яхин занял 31-е место, Самир Мастиев 41-й, Александр Пашаев 45-й.

Вот как прокомментировал прошедший старт двоеборцев-мужчин президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский:

«7-е место в индивидуальном старте на летнем Гран-при – это одно из лучших достижений за последние, как минимум, 10 лет. Приятно что за лидером команды Эрнестом Яхиным подтягиваются и более молодые спортсмены. Виталий только в прошлом году вышел из юниорского возраста, но мы знаем его потенциал как в прыжках, так и в лыжной гонке. В предыдущий год ему при переходе в основной состав не удавалось проявить себя на международных стартах, несмотря на победу в Чемпионате России.

Уверен, что новый тренерский штаб на верном пути, и уже сейчас мы видим положительные сдвиги и в лыжегоночной части. В частности, это результаты Яхина и Иванова, где на десятке мы проиграли всего 30 секунд. Уверен, что лидер сборной Эрнест Яхин ещё проявит себя на следующих этапах, тем более при возрастающей конкуренции в команде это легче психологически. Думаю, что бронза в командном миксте дала дополнительную мотивацию и показала, что можно успешно бороться и за призовые места с лидерами мирового двоеборья».

В Клингентале прошел и второй этап Гран-при по лыжному двоеборью у женщин. Спортсменки соревновались на трамплине HS 85 и бежали 5 км. И снова победу одержала американка Тара Герати-Моутс с результатом 13:32.1. Она была первой в прыжковом раунде, и с вторым результатом в гонке в итоге заняла первое место.

Россиянка Стефания Надымова снова завоевала серебряную медаль, показав стабильное сильное выступление. Стефания продемонстрировала второй результат в прыжках и четвертый в гонке с отставанием +21.9.

Третье место у представительницы Германии Дженни Новак (третья в прыжках) с отставанием +22.1. Борьба за второе и третье места шла упорная, результат был определен с помощью фотофиниша.

Еще одна россиянка Анастасия Гончарова заняла четвертое место, после 11-го результата в прыжках Настя лучше всех пробежала гонку и поднялась на семь ступеней с отставанием +36.9. Светлана Гладикова стала 10-й.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (фото Дениса Тишагина)