Роман Трофимов и Ирина Аввакумова - чемпионы России
21 сентября 2019 года

Вчера, 20 сентября, на трамплинном комплексе «Русские горки» в Сочи прошел первый соревновательный день Чемпионата России по прыжкам на лыжах с трамплина.

В пятницу на трамплине К-95 соревновались мужчины и женщины.

В мужских соревнованиях лучшим стал Роман Трофимов из Нижнего Новгорода, лидировавший после первого раунда. Он в итоге набрал 246.2 балла, Роман уже был чемпионом России и сейчас с большой радостью вернулся на пьедестал.

«Это очень хорошо, для меня это уверенность, - сказал Роман, - надо стараться подойти к зиме с такими же прыжками, как летом. Выступал стабильно за счет того, что смог настроиться психологически. Для меня очень важно было стабильно прыгать на всех стартах и попадать в десятку»

Многократный чемпион России Евгений Климов (Пермский край/Московская область) вчера занял второе место, Евгений совершил во втором раунде самый далекий прыжок дня на 105 м и набрал в итоге 245 баллов.

Еще один нижегородец Михаил Максимочкин занял третье место с результатом 238.8 балла. Отличный результат у представителей Нижегородской области.

В женском соревновании состоялось триумфальное возвращение нашей самой заслуженной и результативной спортсменки из Московской области Ирины Аввакумовой. Она выиграла оба раунда с результатом 219 баллов. Сама Ирина оценивает свою победу скромно: «Мне повезло с ветром, мы шли к финалу очень плотно, буквально ноздря в ноздрю. Я не была готова к тому, что выиграю сегодня. Ну, а теперь главное не растерять этот настрой и продолжать в том же духе». Конечно, Ирина скромничает, нужно было проявить большую силу воли и бойцовские качества, чтобы вернуться с победой.

Второе и третье места у спортсменок из Санкт-Петербурга - Софьи Тихоновой (217.9) и Лидии Яковлевой (196.3 балла). Борьба шла напряженная и Софья достойно боролась за первое место, уступив в финале совсем немного.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России