Новости спорта
Сезон Гран-при завершен
6 октября 2019 года
Сезон Гран-при завершен

Гран-при по прыжкам с трамплина 2019 года завершился в субботу трудным соревнованием, состоявшем из одного раунда, в Клингентале (Германия).

 

Сначала казалось, что финальное соревнование этого лета вообще не сможет состояться из-за сильных порывов ветра на "Фогтланд-Арене", но затем после нескольких задержек можно было начать соревновательный раунд.

В итоге Анже Ланишек стал счастливым победителем. Словенец поднялся на подиум впервые после двух побед в Чайковском два года назад с результатом 139,5 м и 137,6 балла.

Наиболее дальний прыжок дня был исполнен норвежцем Мариусом Линдвиком, он улучшил летний рекорд трамплина, который ранее принадлежал Штефану Ляйе, на 2,5 метра, теперь рекорд - 148 метров. Этим выступлением Линдвик смог не только отпраздновать рекорд, но и свой первый подиум в Гран-при, всего на одно очко отстав от победителя.

Как и в прошлые выходные в Хинценбахе, польский спортсмен Петр Жила снова занял третье место. На этот раз он прыгнул на 135 м и набрал 135,6 балла.

И это был хороший день для его товарища по команде Давида Кубацки. Поляк хоть и финишировал пятым, но победил в общем зачете Гран-при FIS-2019.

Россиянам в Клингентале не повезло, лучший результат показал Роман Трофимов (31), Михаил Назаров 34-й, а Евгений Климов только 44-й, что не помешало Евгению войти в десятку лучших в общем зачете (9).

Перед субботним соревнованием японец Юкия Сато лидировал в общем зачете. Но он занял только 11-е место в Клингентале и поэтому получил второе место в Гран-при. С суммой в 294 очка он уступил Давиду Кубацки (305 очков). Тими Зайц из Словении защитил свое третье место (268 очков) и финишировал восьмым в сегодняшнем финальном турнире.

Теперь прыгуны с трамплина вступают в заключительную фазу подготовки к предстоящему сезону Кубка мира, который начнется 23 и 24 ноября двумя соревнованиями в Висле (Польша).

 

Источник: berkutschi.com




Возврат к списку