Старты лыжников в Финляндии
17 ноября 2019 года

Вчера, 16 ноября, лыжники-гонщики сборной России приняли участие в контрольных стартах в финских Рованиеми и Муонио.

Группа сборной России по лыжным гонкам под руководством Маркуса Крамера в эти выходные участвует в предсезонных соревнованиях FIS в финском Рованиеми. Победу в гонке на 15 км свободным стилем одержал Сергей Устюгов (на первом фото), выигравший 30 секунд у Артёма Мальцева и 34 - у Евгения Белова. Четвертое место занял Иван Кириллов, проигравший Устюгову около 50 секунд.

Иван, в свою очередь, догнал на 30 секунд итальянца Федерико Пелегрино и "притащил" того на пятое место. Глеб Ретивых - восьмой, Андрей Краснов - девятый.

У женщин первый результат на дистанции 10 км показала чешская Катерина Разымова (ранее - Берушкова), опередившая на 1,5 секунды австрийку Терезу Штадлобер. Третье место, благодаря очень быстрому заключительному кругу, заняла Анна Нечаевская, которая около 40 секунд отыграла на последней трети дистанции у ещё одной россиянки Ольги Царёвой. В итоге отставание Нечаевской от Разымовой составило 37 секунд, а Царёва показала пятое время, выиграв 0,8 секунды у Яны Кирпиченко. А между Царёвой и Нечаевской уместилась ещё одна чешская гонщица Катерина Янатова.

***

Александр Большунов показал второй результат в гонке на 10 км классическим стилем, которая прошла вчера же на предсезонных соревнованиях FIS в Муонио. Победу с огромным преимуществом в 40 секунд одержал хозяин лыжни, олимпийский чемпион и чемпион мира Ииво Нисканен. Третье место у ещё одного местного гонщика Пертту Хювяринена, уступившего победителю более минуты.

В топ-10 ещё четверо россиян - представителей группы Олега Перевозчикова: Илья Семиков - шестой (+1:28,8), Александр Бессмертных - седьмой (+1:31,1), Сергей Ардашев - восьмой (+1:35,7) и Иван Якимушкин, замкнувший десятку сильнейших (+1:47,1).

Наталья Непряева (на втором фото) одержала вторую победу подряд на предсезонных соревнованиях в Муонио среди женщин. Она первенствовала в субботу в гонке на 5 км классическим стилем, оставив позади лидеров сборной Финляндии Кристу Пармакоски и Кертту Нисканен, уступивших победительнице 3,6 и 10,9 секунды соответственно.

Десятку сильнейших замкнула польский ветеран Юстина Ковальчик, Лидия Дуркина - 16-я (+52,8), Анна Жеребятьева - 19-я (+1:01,1) - все трое россиянок (включая Непряеву) готовятся к сезону под руководством Юрия Викторовича Бородавко.

Источник: skisport.ru