Парис и Шиффрин выиграли субботние гонки Кубка мира
29 декабря 2019 года

Вчера, 28 декабря, прошли гонки очередных этапов Кубка мира по горнолыжному спорту у мужчин и женщин.

Неудержимый итальянец Доминик Парис, которого земляки называют "королем Стельвио", вчера в пятый раз в карьере победил на этой трассе в скоростном спуске в Бормио, обновив собственный рекорд, установленный днем ранее. Парис выиграл 0,08 секунды у сенсационного серебряного призера гонки швейцарца Урса Кринбюля, завоевавшего свой первый в карьере подиум, и 0,26 секунды у своего главного соперника в борьбе за победу по итогам сезона в скоростном спуске, также швейцарца Бита Фойца.

Благодаря этому результату Парис возглавил общий зачет Кубка мира у мужчин, сместив с "промежуточного пьедестала" норвежца Хенрика Крисофферсена. У Париса теперь 449 очков. Более того, отыграв сегодня 40 очков у Фойца, итальянец возглавил и общий зачет скоростного спуска, опережая теперь швейцарца на 4 балла - 304 очка против 300 ровно.

А на второе место в общем зачете, также потеснив Кристофферсена, вышел его соотечественник Александр Амодт Кильде, ставший на "Стельвио" четвертым и набравший после этого в зачет Кубка мира уже 394 очка против 379 у Кристофферсена.

Сегодня у мужчин в Бормио - этап Кубка мира в альпийской комбинации, где Кристофферсен не выступает и у Париса (как, впрочем, и у Кильде) есть возможность набрать дополнительные очки и завершить первую часть сезона и календарный год с неплохим отрывом от конкурентов.

***

Вчера же на этапе женского Кубка мира в слаломе-гиганте в австрийском Линце лидер общего зачета Микаэла Шиффрин наголову разгромила всех конкуренток, доказав скептикам, что её недавний провал в этой дисциплине в Куршевеле (17-е место) - не более, чем недоразумение. У серебряного призера гонки - итальянки Марты Бассино Микаэла выиграла 1,36 секунды по сумме двух трасс, а у ставшей третьей австрийки Катарины Линсбергер - 1,82 секунды. Только четвертой финишировала лидер Кубка мира в этой дисциплине Федерика Бриньоне (Италия), а действующая чемпионка мира в гиганте словачка Петра Влхова довольствовалась лишь пятым местом.

Эта победа стала для Шиффрин первой на трассе гиганта в Линце (до этого были два "бронзовых" подиума) и 63-й в карьере Кубка мира. Микаэла вышла на "чистое" второе место в женском Кубке мира по числу побед на этапах, уступая только соотечественнице Линси Вонн, у которой таких побед 82.

Сегодня соревнования у женщин будут продолжены гонками этапа КМ в специальном слаломе.

Источник: пресс-служба РФГС (фото с сайта superski.ru и FIS)