Новости спорта
Пинтуро и Шиффрин выиграли воскресные гонки Кубка мира
30 декабря 2019 года
Пинтуро и Шиффрин выиграли воскресные гонки Кубка мира

Вчера, 29 декабря, в итальянском Бормио и австрийском Линце прошли гонки очередных этапов горнолыжного Кубка мира у мужчин и женщин.

Говоря о мужском старте, вопреки традиции, хочется начать не с победителя гонки в альпийской комбинации француза Пинтуро, а с нашего горнолыжника Павла Трихичева, который провел отличный этап.

После очень непростого супергиганта, с которым не справились даже некоторые опытные спусковики, Павел занимал 26-е место перед слаломной попыткой. На трассе слалома наш спортсмен показал четвертый результат из всех участников и сумел в итоге взлететь в протоколе сразу на 19(!) позиций, что стало третьим показателем по итогам всей гонки. В результате наш горнолыжник завоевал почетное 7-е место и набрал 36 очков в зачет комбинации и Кубка мира в целом. Кроме того, Павел утвердился в топ-10 в этой дисциплине и на следующих соревнованиях Кубка мира в комбинации будет стартовать в лидирующей группе.

Победил в гонке достаточно предсказуемо француз Алексис Пинтуро, ставший 12-м в супергиганте и выигравший слаломную попытку. А вот второе место норвежца Александра Амодта Кильде можно было бы считать сюрпризом, если бы не новые правила. Кильде выиграл попытку в супергиганте и первым стартовал на слаломной трассе, что дало ему некоторые преимущества, поскольку в слаломе, чем дальше стартовый номер, тем традиционно сложнее показывать высокие результаты. Кильде сумел показать на трассе слалома небывало хороший для спусковика результат - пятое место, что в итоге и обеспечило ему серебро этапа в комбинации. Третьим финишировал в гонке ещё один слаломист - швейцарец Лоик Мейяр, удививший всех своим 8-м местом в супергиганте и ставший вторым в слаломной попытке.

После этой гонки - заключительного старта Кубка мира в уходящем году, у мужчин вновь произошла смена лидера общего зачета. Итальянца Доминика Париса, "красовавшегося" на вершине всего сутки, сменил норвежец Кильде, набравший 474 очка. Впрочем, уже 5 января будущего года у мужчин намечен слалом Кубка мира в Загребе, где Кильде выступать не будет в отличие от главных конкурентов в борьбе за место "царя горы" - француза Пинтуро и соотечественника Кристофферсена...

***

На второй трассе женского слалома Кубка мира в Линце борьба за победу предсказуемо продолжилась между двумя лучшими слаломистками мира - американкой Шиффрин и словачкой Влховой. После того, как Влхова завершила свой заезд и привезла лидировавшей до неё швейцарке Мишель Гизин 1,11 секунды преимущества, шансы словачки на итоговую победу возросли. Но её надежды разрушила Шиффрин, сумевшая показать и на второй трассе лучшее время и в итоге обошла соперницу на 0,61 секунды, выиграв свой уже 43-й слалом в Кубке мира и попутно одержав 64-ю победу на его этапах.

Интрига неожиданно возникла в борьбе за третье место, когда промежуточно лидировавшую швейцарку Венди Холденер дисквалифицировали за пропуск ворот и шансы появились у других горнолыжниц. Ими воспользовалась соотечественница Холденер Мишель Гизин, которая и стала третьей, проиграв Шиффрин 1,72 секунды.

Таким образом, Микаэла Шиффрин упрочила свое лидерство в канун Нового года и в общем зачете, и в слаломе. Следующая гонка женского Кубка мира намечена в хорватском Загребе уже 4 января 2020 года.

 

Источник: пресс-служба РФГС (фото – FIS и с сайта skiweltcup.tv)




Возврат к списку