Устюгов и Большунов – вновь на подиуме
4 января 2020 года

Вчера, 3 января, в Валь ди Фиемме (Италия) прошел пятый этап лыжной многодневки «Тур де Ски».

Спортсмены состязались в масс-старте на 15 и 10 км классическим стилем.

В мужской гонке победил Йоханнес Клэбо (Норвегия), а второе и третье места на подиуме заняли россияне: Сергей Устюгов (ХМАО-Югра) +0.7 секунды и Александр Большунов (Архангельская область) + 1 секунда. Четвертое место также у нашего лыжника Андрея Ларькова (Республика Татарстан) +4.4 секунды.

Остальные российские участники масс-старта на таких местах: Денис Спицов (Тюменская область) 7-й + 13.7 секунды, Артем Мальцев (Нижегородская область/Республика Мордовия) 12-й + 19.7 секунды, Андрей Мельниченко (Красноярский край) 15-й + 29.4 секунды, Иван Якимушкин (Тюменская область) 17-й + 39.5 секунды, Глеб Ретивых (Тюменская область) 55-й +3.39.6.

Среди женщин победительницей стала Астрид Якобсен (Норвегия) - 29.07.9, второе место у Эббы Андерсен (Швеция) +0.4 секунды, третье - у Катарины Хенниг (Германия) +1 секунда.

Россиянки на таких позициях в итоговом протоколе: Наталья Непряева (Архангельская область) 6-я +15.5 секунды, Алиса Жамбалова (Республика Бурятия) 15-я + 56.3, Яна Кирпиченко (Алтайский край/Красноярский край) 19-я + 1.07.0, Лидия Дуркина (Санкт-Петербург) 24-я + 1.29.9, Диана Головань (Республика Хакасия) 30-я + 2.03.3, Анна Нечаевская (Республика Татарстан) 35-я +2.26.1, Анна Жеребятьева (Архангельская область) 43-я + 3.14.5.

В общем зачете после 5-го этапа у мужчин в первой десятке трое наших спортсменов.

1. Александр Большунов (Россия) – 2:24,39,0