Петра Влхова - "Снежная королева Загреба"
5 января 2020 года

Вчера, 4 января, словачка Петра Влхова выиграла слаломную гонку на этапе женского горнолыжного Кубка мира.

Как и предполагалось, на второй трассе женского слалома в Загребе до старта имевшей второй результат после первой попытки Микаэлы Шиффрин проходили "бои местного значения", украшением которых стала борьба за третье место. Её в итоге выиграла австрийка Катарина Линсбергер, показавшая 4-й результат на первой трассе и ставшая третьей - на второй. Но основные события развернулись, конечно же, в двух заключительных заездах, где выступали лидеры мирового женского слалома.

Сначала Микаэла Шиффрин пошла ва-банк и, рискуя, выдала отличную попытку, "привезя" лидировавшей до неё Линсбергер сразу 2,18 секунды преимущества. Трибуны, затаив дыхание, ждали, чем ответит лидер гонки словачка Влхова. И она не только не дрогнула, но сумела даже увеличить своё преимущество над американкой, выиграв у Шиффрин и вторую попытку с преимуществом в 0,15 секунды. В итоге Петра сумела обойти Микаэлу по сумме двух трасс на 1,31 секунды! Подобного "разгрома" от своей главной соперницы Шиффрин ещё не переживала...

Титул "Снежной королевы Загреба", который традиционно присваивается победительнице слалома Кубка мира на знаменитой трассе "Шлиеме", отправляется с Петрой Влховой в Словакию. Что же касается Шиффрин, которая ранее уже четыре раза побеждала в Загребе, то сегодняшняя относительная неудача не должна сильно расстроить американку. Её лидерство в общем зачете Кубка мира непоколебимо (826 очков против 513 у идущей второй Влховой), а лидерство в слаломе также является бесспорным: у Микаэлы стало 380 очков, а у занимающей вторую позицию Влховой - 260.

Несколько разочаровало выступление на второй трассе нашей Кати Ткаченко. Второй заезд, в котором она стартовала девятой, Катя провела, в отличие от первого, слишком уж осторожно, словно боясь ошибиться и сойти, хотя соперницы, наоборот, рисковали. В результате наша горнолыжница показала на второй трассе худшее время из всех участниц и заняла 30-е место, что принесло ей 1 очко в зачет Кубка мира и слалома как отдельной дисциплины.

Источник: пресс-служба РФГС (фото с сайта skiweltcup.tv)