Устюгов и Большунов – в тройке призеров
5 января 2020 года

Вчера, 4 января, в Валь ди Фиемме (Италия) прошел шестой этап лыжной многодневки «Тур де Ски».

Спортсмены состязались в спринте классическим стилем.

В мужском финале ожидаемо победил Йоханнес Клэбо (Норвегия), вторым финишировал Сергей Устюгов (ХМАО-Югра), третьим - Александр Большунов (Архангельская область).

В решающем забеге пятым стал Глеб Ретивых (Тюменская область) и шестым - Андрей Мельниченко (Красноярский край).

Остальные российские лыжники на таких позициях в итоговом протоколе: Денис Спицов (Тюменская область) 10-й, Артем Мальцев (Нижегородская область/Республика Мордовия) 17-й, Андрей Ларьков (Республика Татарстан) 30-й, Иван Якимушкин (Тюменская область) 46-й.

Среди женщин победила Аннамари Лампич (Словения). Это её вторая победа в «Туре» в спринте. Второе место у Астрид Якобсен (Норвегия), третьей была Джессика Диггинс (США).

Наша Наталья Непряева (Россия, Архангельская область) упала в финальном забеге, став шестой.

Результаты других россиянок: Лидия Дуркина (Санкт-Петербург) 27-я, Алиса Жамбалова (Республика Бурятия) 30-я, Яна Кирпиченко (Алтайский край/Красноярский край) 37-я, Анна Жеребятьева (Архангельская область ) 40-я, Анна Нечаевская (Республика Татарстан) 41-я, Диана Головань (Республика Хакасия) 43-я.

В общем зачете «Тура» перед заключительной гонкой в гору лидирует Йоханнес Клэбо, его преследуют Александр Большунов и Сергей Устюгов. Для победы в многодневке Большунову нужно выиграть у лидера больше 2 секунд, а Устюгову - больше 16 секунд.

У женщин впереди Тереза Йохауг, Наталья Непряева – третья. Ей нужно выиграть больше 15 секунд у норвежки для общей победы.

Источник: пресс-служба ФЛГР