Победа Ноэля и другие неожиданности слалома в Загребе
6 января 2020 года

Вчера, 5 января, в столице Хорватии Загребе прошла мужская гонка очередного этапа горнолыжного Кубка мира.

Гонка в слаломе на второй трассе в Загребе оказалась ещё более сюрпризной, чем первая. Главным сюрпризом стал провал лидера Кубка мира в слаломе норвежца Кристофферсена, который практически ничего не сумел отыграть из неудачной первой гонки и в итоге остался только 19-м. Ненамного лучше выглядел на второй трассе и другой претендент на лидерство в общем зачете - француз Пинтуро, ставший в итоге лишь 9-м. А это означало, что, к всеобщему удивлению, после слалома в Загребе лидером Кубка мира остался спусковик Александр Амодт Кильде, который вчера не выступал, но конкуренты-слаломисты до его результата дотянуться не смогли.

При этом этап вполне можно назвать бенефисом молодежи. Победу одержал 22-летний француз Клеман Ноэль, который, несмотря на молодой возраст, одержал свою уже четвертую победу в слаломе на этапах Кубка мира. Третье место занял ещё более молодой итальянец Алекс Винатцер, для которого это - первый подиум в карьере. А между ними оказался, проиграв победителю 0,07 секунды, промежуточный лидер после первой гонки - швейцарец Рамон Цейнхойзерн, которого к ветеранам Кубка мира также не отнесешь. Лишь четвертым стал представитель "аксакалов" - 36-летний швед Андре Мюрер, сразу за которым финишировал ещё один сенсационный юниор - бельгиец Арман Маршан.

Кстати, именно выступление Маршана привлекло внимание не меньше, чем победа Ноэля. Бельгиец прорвался на первой трассе на 20-е место с 40-го стартового номера, а на второй трассе выдал лучшую попытку, что и позволило ему занять почетное пятое место. Тоже - впервые в карьере.

Наш Саша Хорошилов вторую гонку провел менее удачно, чем первую и уступил победителю 1,43 секунды, показав 21-й итоговый результат в гонке. Тем не менее, это выступление позволило Хорошилову набрать ещё 10 очков в зачет слалома и общий зачет Кубка мира. Он, без сомнения, продолжит дальнейшую борьбу за возвращение в элиту слалома уже на следующем этапе - в итальянской Мадонне 8 января.

Источник: пресс-служба РФГС