Краньец побеждает в Адельбодене, Зутер в Альтенмаркт-Цаухензее
12 января 2020 года

Вчера, 11 января, очередные гонки прошли на мужском и женском этапах Кубка мира, стартовала горнолыжная программа III зимних ЮОИ.

Вчерашний этап по праву можно считать торжеством балканской горнолыжной школы. Выиграл гонку словенец Жан Краньец - самый стабильный на высоком уровне гигантист текущего сезона. На трех предыдущих этапах он дважды был в этой дисциплине третьим и один раз - четвертым. Субботняя победа сделала его лидером Кубка мира в слаломе-гиганте.

Второе место - и также по праву занял хорват Филип Зубчич, на подиум в этом сезоне не поднимавшийся. Он проиграл победителю 0,29 секунды. Третье место разделили неожиданно ворвавшийся на подиум француз Виктор Муффа-Жанде и признанный мастер гиганта Хенрик Кристофферсен.

Вновь удивил недавний лидер общего зачета Кубка мира норвежец Александр Амодт Кильде. Он не только вышел на старт, но и провел две очень удачные гонки, став на первой трассе 16-м, а на второй - 4-м, что принесло ему итоговое 5-е место. Похоже, что этот признанный спусковик всё увереннее чувствует себя и в слаломе-гиганте, что резко повышает его шансы на успех в борьбе за "Большой хрустальный глобус".

А вот ставший лидером общего зачета после недавнего слалома в итальянской Мадонне француз Пинтуро на вершине не задержался: вчера его сместил оттуда Кристофферсен, возглавивший после своей "бронзы" гонку за лидерством и набравший 531 очко. Вторым идет ещё один недавний лидер - Кильде. Пинтуро откатился на третье место и тем интереснее будет сегодняшний слалом Кубка мира в Адельбодене.

Ну. а российских болельщиков интересовало выступление нашего Саши Андриенко. После отлично проведенного с 56-го стартового номера первого заезда он шел 23-м, но во второй попытке начал ошибаться уже на верхнем участке дистанции. В результате - 25-е время из всех добравшихся до финиша спортсменов и 26-й итоговый результат. Тем не менее, Андриенко завоевал первые в сезоне 5 очков Кубка мира.

***

Убедительной победой швейцарской горнолыжницы Коринн Зутер завершился вчера женский этап Кубка мира в скоростном спуске в австрийском Альтенмаркт-Цаухензее. Она опередила на 0,29 секунды итальянку Николь Делаго и на 0,98 секунды - соотечественницу Мишель Гизин. Этот успех стал первым в карьере Зутер, которая ранее неоднократно была призером, но ни разу не становилась победительницей этапов Кубка мира.

После этой победы Зутер возглавила зачет скоростного спуска у женщин, опередив прежнего лидера - чешку Эстер Ледецку, которая вчера была только 8-й. У Зутер стало 225 очков, у Ледецкой - 182.

Обе российские горнолыжницы очков Кубка мира завоевать не смогли. Юлия Плешкова финишировала в гонке 41-й, а Александра Прокопьева - 49-й.

***

Вчера же на юношеской зимней Олимпиаде-2020 в Лозанне прошли гонки в альпийской комбинации у юношей и девушек. В зачет комбинации пошел пятничный супергигант, поэтому спортсмены соревновались вчера в слаломной попытке. У юношей наш Роман Зверян, имевший 29-е время после супергиганта, в слаломе не финишировал. У девушек Анастасия Трофимова, имевшая 39-е время в супере, показала 16-й результат на трассе слалома, что позволило ей занять итоговое 25-е место в комбинации.

Победу у девушек одержала австрийская горнолыжница Аманда Зальцгебер, у юношей успех разделили сразу два спортсмена - француз Аугуст Ольнетт и норвежец Миккел Ремзей.

Источник: пресс-служба РФГС (фото – FIS)