Новости спорта
Победа Фойца в Венгене и две победительницы в Сестриере
19 января 2020 года
Победа Фойца в Венгене и две победительницы в Сестриере

Вчера, 18 января, прошли очередные гонки на мужском и женском этапах Кубка мира по горнолыжному спорту.

 

Вчерашний мужской скоростной спуск - одна из самых культовых гонок в Кубке мира. К тому же швейцарский горнолыжный курорт Венген отмечает важную дату – 90-летие "Лауберхорнских гонок". Первые соревнования на этом курорте прошли ещё до появления Кубка мира по горнолыжному спорту, в 1930 году. И сегодня это одна из самых популярных классических гонок: в прошлом году только за уик-енд Венген посетили более 67 тысяч зрителей (и это только те, кто купил билеты, а ведь гонку можно смотреть и рядом с трассой).

Однако у гонки возникли проблемы: ночью в Венгене выпало около 20 см снега, всю ночь и утро волонтеры и военнослужащие убирали снег с самой длинной трассы Кубка мира по горнолыжному спорту. Тем не менее, утром жюри вынуждено было принять решение о проведении гонки не на полной трассе, а с резервного старта - того самого, где накануне стартовали участники альпийской комбинации. В итоге протяженность трассы, как и вчера, оказалась сокращенной на треть и составила 2950 метров.

Борьба на трассе получилась очень яркой. В конечном итоге победу праздновал к огромной радости многих тысяч собравшихся на трибунах соотечественников швейцарец Бит Фойц. Он опередил на 0,29 секунды второго призера гонки итальянца Доминика Париса и ставшего третьим (+0,31) немца Томаса Дрессена. Лишь четвертым финишировал победитель в комбинации на этой самой трассе австриец Маттиас Майер.

Таким образом, Бит Фойц в третий раз за свою карьеру выиграл скоростной спуск в Венгене.

Сегодня в Венгене - гонка этапа Кубка мира в специальном слаломе, где развернется борьба между двумя лидерами в общем зачете - Алексисом Пинтуро и Хенриком Кристофферсеном.

***

Сообщение о женской гонке Кубка мира в слаломе-гиганте в итальянском Сестриере приходится начинать с неприятной информации: на старт не вышла из-за пищевого отравления наша Катя Ткаченко. Будем надеяться, что проблема не слишком серьезна и медицинский штаб сборной сделает все возможное, чтобы Ткаченко смогла принять участие здесь же в воскресной параллельной гонке Кубка мира.

Что же касается самих соревнований, то первая трасса никаких сюрпризов не преподнесла. Конкуренция в гиганте, в отличие от того же слалома, где доминируют Микаэла Шиффрин и Петра Влхова, несравненно выше, причем даже в отсутствие из-за травм таких известных спортсменок как норвежка Мовинкель и француженка Ворли. Первую попытку выиграла итальянка Федерика Бриньоне, всего 0,17 секунды уступила ей словачка Влхова, на третьем промежуточном месте шла немка Виктория Ребенсбург (+0,36 секунды от лидера). Далее с отставаниями в несколько сотых от Ребенсбург и друг от друга шла ещё целая группа преследовательниц – Микаэла Шиффрин, швейцарка Венди Холденер и открытие этого сезона новозеландка Элис Робинсон. Отставание последней от лидера составляло менее 0,60 секунды.

Зато гонка на второй трассе запомнится всем её очевидцам очень надолго: такой борьбы в Кубке мира у женщин не наблюдалось довольно давно. И не мудрено, практически каждая из участниц сильнейшей группы на второй трассе улучшала результат предыдущей гонщицы. Исключением стало только выступление немки Ребенсбург, откатившейся с третьего промежуточного места на 7-е.

Перед стартом двух последних участниц - лидера Бриньоне и занимавшей второе место Влховой в лидеры вышла Микаэла Шиффрин. Американка прошла вторую трассу очень сильно и "привезла" лидировавшей до неё Венди Холденер сразу 0,37 секунды преимущества. Но мощный заезд американки не смутил Влхову: с самого старта практически всю трассу она прошла лучше графика Шиффрин, и даже небольшой сбой возле самого финиша сохранил её преимущество, которое в итоге стало, правда, микроскопическим - всего 0,01 секунды.

Чем ответит лидер гонки Бриньоне? Итальянка также начала бодро, но и она не избежала ошибки, допустив её в середине дистанции, что сделало Влхову на тот момент лидером. Тем не менее, к финишу Федерике удалось наверстать упущенное в борьбе с Петрой, но не более того: время обеих соперниц на финише второй трассы оказалось абсолютно одинаковым!

Таким образом, слалом-гигант в Сестриере подарил нам сразу двух победительниц. А третьей в гонке стала Микаэла Шиффрин, уступившая Бриньоне и Влховой невидимые глазу 0,01 секунды.

Сегодня здесь же пройдет ещё одна интереснейшая женская гонка Кубка мира - в параллельном слаломе-гиганте.

 

Источник: пресс-служба РФГС (фото – FIS)




Возврат к списку