Триумф Стоха в Закопане и Марен Лундбю в Рашнове
28 января 2020 года

В польском Закопане и румынском Рашнове прошли заключительные старты мужского и женского этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Камил Стох выиграл второй этап Кубка мира в Закопане. Трехкратный олимпийский чемпион одержал победу на своем домашнем трамплине с прыжками 137,5 м и 140 м (295,7 очка), опередив австрийца Штефана Крафта (136 м и 138 м; 290,6 очка) и Давида Кубацки (140 м и 133 м; 287,8 очка).

Евгений Климов прошел в финальный раунд и занял 24-е место.

Сейчас немец Карл Гайгер лидирует в общем зачете Кубка мира с 931 очком, опережая Штефана Крафта (883 очка) и Рёю Кобаяши (831 очко).

Кубок мира по прыжкам с трамплина продолжится в следующие выходные двумя соревнованиями в Саппоро (Япония).

***

Олимпийская чемпионка норвежка Марен Лундбю победила во втором этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина для женщин в Рашнове (Румыния). Лундбю одержала победу на трамплине HS 97, значительно опередив двух австриек - Еву Пинкельниг и Кьяру Хёльцль.

Для Лундбю это была 28-я победа в Кубке мира и третья в текущем сезоне.

Лучшей из россиянок стала Софья Тихонова, она на 11-м месте, Ирина Аввакумова 14-я, Лидия Яковлева 19-я.

После выходных в Рашнове Марен Лундбю снова лидирует в общем зачете Кубка мира с 655 очками, опережая Еву Пинкельниг и Кьяру Хёльцль.

Кубок мира среди женщин продолжится в следующие выходные в Оберстдорфе (Германия) двумя индивидуальными соревнованиями.

Источник: berkutschi.com