Новости спорта
Виталий Мутко: «Лыжня России» - это не только дань спорту, но и пропаганда здорового образа жизни»
11 февраля 2013 года
Виталий Мутко: «Лыжня России» - это не только дань спорту, но и пропаганда здорового образа жизни»
"Мне кажется, сегодня все замечательно прошло, - сказал глава спортивного ведомства. - 31 год назад организаторы придумали такую массовую гонку, когда на лыжню выходит вся страна от мала до велика. Это стало уже большой традицией. Потому что мы северная держава, потому что мы любим спорт. По нашим данным полтора миллиона приняли участие в стартах в этот раз". 
 
"Лыжня России" - это не только дань спорту, но и пропаганда здорового образа жизни, - подчеркнул Виталий Леонтьевич. - В Норвегии и в Финляндии есть свои такие праздники. У них есть марафонские забеги. В Финляндии есть марафон, на который нужно подавать заявку и даже платить взнос. Мы же здесь организуем все для всех бесплатно. Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы таких праздников было больше. В этом году все прошло на хорошем уровне. Много пришло семей с детьми. Это очень здорово, что люди проявляют большой интерес. Накануне соревнований покупают инвентарь. Значит, они будут его использовать. А это именно то, чего мы и добиваемся".
 
"Победителям мы подарили большие пряники и, конечно, медали, - заметил Министр спорта. - Сегодня я сам не бежал, потому что приходится решать очень много организационных вопросов: награждение, старты. Как правило, трудно бежать организаторам. Но целый день на воздухе - это тоже здорово".

Источник:  портал fcp-press


Возврат к списку