Новости спорта
Результаты чемпионата мира позволят строить планы и ставить задачи на Олимпиаду 2014 года
12 февраля 2013 года
Результаты чемпионата мира позволят строить планы и ставить задачи на Олимпиаду 2014 года
Напомним, Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдет в итальянском Валь-ди-Фьемме с 22 февраля по 2 марта.

"Предстоящий чемпионат мира позволит определить состояние не только нашей сборной, но и соперников. В частности, мы поймем, на что мы можем претендовать на Олимпиаде", - сказал Уваров (на фото) на пресс-конференции в РИА Новости. Президент федерации отметил, что в случае плохих показателей на Олимпийские игры могут поехать юниоры. "Если наши команды не будут демонстрировать олимпийские перспективы и показатели, то зачем на Олимпиаду ехать? Какая разница, кто будет в хвосте? В таком случае лучше отправить юниоров для получения опыта для дальнейших соревнований. Это наша общая позиция, и о ней все спортсмены знают", - добавил Уваров.

Он назвал прошедший год "с точки зрения развития переломным". "Потому что в эксплуатацию были введены три комплекса: в Сочи, в Чайковском и буквально через четыре дня пройдут первые соревнования, Кубок России, в Нижнем Тагиле. Много ли иметь три комплекса для такой большой страны? Конечно, мало. Но если учесть, что буквально год назад ничего не было, а мы готовились за рубежом, то это большой успех, мы говорим слова благодарности всем, в частности (министру спорта РФ) Виталию Мутко", - констатировал президент федерации.

Уваров предположил, что Магадан и Сахалин могут стать базовыми центрами для подготовки к Олимпиаде-2018.

"Если мы не будем проводить в нашей стране мировые соревнования, если мы не установим какие-то стандарты, то нам претендовать на высокие места очень сложно. Мы нацелены не только на сочинские Олимпийские игры, уже утвержден план подготовки к Олимпиаде 2018 года в Корее, у нас созданы три юношеские команды по разным возрастам. Плюс расширяется география нашего вида спорта, так, Сахалин и Магадан могут рассматриваться в качестве базы для подготовки к Олимпиаде 2018 года", - заключил он.

Источник:  агентство «Р-Спорт»


Возврат к списку