Новости спорта
Алёна Заварзина и Виктор Вайлд - чемпионы России-2013 по сноуборду в параллельном слаломе-гиганте
26 февраля 2013 года
Алёна Заварзина и Виктор Вайлд - чемпионы России-2013 по сноуборду в параллельном слаломе-гиганте

Более 90 участников вышли сегодня, 26 февраля, на старт квалификации в первой дисциплине начавшегося в Сочи на ГЛЦ "Роза Хутор" чемпионата России по сноуборду в параллельном слаломе-гиганте.

Спортсмены 15 региональных команд вступили в борьбу за победу. В их числе были и все сильнейшие спортсмены сборных команд России, за исключением Екатерины Тудегешевой, которая не смогла приехать в Сочи.

Итоги квалификации сюрпризов не принесли: все "сборники" первого состава уверенно вошли в "топ-16" чемпионата и у мужчин, и у женщин. Но в квалификации началась упорная борьба опыта с молодостью: серьезную конкуренцию сильнейшим попыталась создать молодежь. И не без успеха: уже в одной восьмой финала у женщин борьбу прекратила опытная Светлана Болдыкова, а вслед за ней в четвертьфинале - и Алёна Кулешова, уступившие, соответственно, Екатерине Хатомченковой и Дарье Латынцевой.

И всё же опыт и более высокое мастерство взяли своё. В финале встретились у женщин чемпионка мира-2011 в параллельном гиганте Алёна Заварзина и юная и талантливая Наталья Соболева. Победила Алёна, для которой, как это ни парадоксально, сегодняшняя победа стала первым в карьере титулом чемпионки страны. И это притом, что в параллельном гиганте Заварзина уже побеждала и на чемпионате мира, и в Кубке мира...

Третье место у женщин заняла ещё одна опытная спортсменка сборной - Екатерина Илюхина.

По схожему сценарию развивались события и у мужчин, где уже в четвертьфинале из борьбы выбыл один из фаворитов - Андрей Соболев. Что касается других лидеров сборной, то по турнирной сетке уверенно двигались к своей встрече в финале Виктор Вайлд и Станислав Детков, преодолевая сопротивление одного соперника за другим. Их финальный заезд, в котором Вайлд сумел одолеть недавнего триумфатора московского этапа Кубка мира, стал настоящим украшением первого дня чемпионата. Третьим у мужчин стал Дмитрий Базанов.

Таким образом, как и в начале сезона на одном из этапов Кубка России, в чемпионате страны в параллельном гиганте победу отпраздновал семейный дуэт - Алёна Заварзина - Виктор Вайлд. Для Виктора, как и для Алёны, победа в чемпионате России стала первой в карьере, что, впрочем, легко объяснимо: нынешний чемпионат стал для него первым, после получения российского гражданства. При этом он, как и его супруга, уже отметился в этой дисциплине на подиуме чемпионата мира - стал третьим в параллельном гиганте на недавнем чемпионате мира в Канаде..

Завтра на чемпионате России по сноуборду - старты в параллельном слаломе. Начало квалификации - в 9 часов утра, начало финалов - в 12:00.

Сноуборд. Чемпионат России. Сочи, 26 февраля

Мужчины. Параллельный гигантский слалом.
1. Виктор Вайлд. 2. Станислав Детков. 3. Дмитрий Базанов.

Женщины. Параллельный гигантский слалом. 1. Алена Заварзина. 2. Наталья Соболева. 3. Екатерина Илюхина.

Источник: пресс-служба ФГССР




Возврат к списку