Новости спорта
Лидия Пентюхова на подиуме FIS-старта в Германии
3 марта 2013 года
Лидия Пентюхова на подиуме FIS-старта в Германии
В субботу и в воскресенье в немецком Миттенвальде проходят представительные старты по ски-кроссу с участием второй сборной России.

Для многих сборных эти FIS-старты стали квалификационными перед чемпионатом мира. Поэтому в Миттенвальд приехали первые команды некоторых ведущих в этой дисциплине фристайла стран. Поскольку участников оказалось много, организаторы решили разделить всех по возрастному принципу. И вот что получилось. В группе юниорок собрались такие звезды мирового ски-кросса, как обладательница малого хрустального глобуса минувшего сезона Мариэлла Томпсон (Канада), француженка Элизе Барон. В этой звездной компании ровесниц наша Лидия Пентюхова (на фото) не только не растерялась, но и смогла пройти в главный финал, заняв в итоге 3-е место. Напомним, что Лидию старший тренер первой сборной России Марио Рейфетцедер вызвал в расположение главной команды (после старта в Миттенвальде) и она примет участие в чемпионате мира. Вчерашним своим результатом Лидия доказала, что тренер не ошибся, она в отличной форме. Анна Антонова среди «юниорок» стала 15-й.
В соревнованиях кроссменок старше 1992 года рождения хорошо выступили Виолетта Ковальская и Виктория Струк, занявшие 11-е и 16-е места соответственно.
В мужской части турнира все сильнейшие собрались в «старшей» группе. Здесь число звезд первой величины буквально зашкаливало. По представительству этот старт ничуть не уступал любому этапу Кубка мира. В результате наши резервисты не смогли пройти квалификационный рубеж. Но плотность результатов была настолько велика, что, к примеру, Алексея Чаадаева, ставшего 35-м, от десятого места отделили несколько десятых секунды.
Сегодня спортсмены вновь выйдут на старт.
Первая сборная России в эти дни готовится к чемпионату мира в сочинском ГЛК «Роза Хутор». Тренерский штаб назовет состав сборной для участия в главном старте сезона после завершения этого сбора. 6 марта транзитом через Москву команда отправится в Норвегию.

Фристайл, ски-кросс. FIS-старт. Миттенвальд (Германия), 2 марта.
Мужчины.
1. Филип Флисар (Словения); 2. Бастьен Мидоль; 3. Жан Фредерик Шапюи (оба – Франция);…35. Алексей Чаадаев; 36. Александр Коряковцев;…38. Виталий Солдатов; 39. Леонид Мехряков (все – Россия).
Юниоры. 1. Марселл Ренн (Германия); 2. Тимоти Хензи (Швейцария); 3. Иржи Чех (Чехия);…16. Семен Денщиков (Россия).
Женщины. 1. Джорджия Симмерлинг (Канада); 2. Николь Кучерова (Чехия); 3. Анна Вёрнер (Германия);…11. Виолетта Ковальская;…16 Виктория Струк (обе – Россия).
Юниорки. 1. Мариэлла Томпсон (Канада); 2. Элизе Барон (Франция); 3. Лидия Пентюхова;…15. Анна Антонова (обе – Россия).
Источник: пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку