Новости спорта
Медаль, которую давно ждали
7 марта 2013 года
Медаль, которую давно ждали

Вероника Корсунова – серебряный призер Чемпионата мира по фристайлу.

Радостно завершились для нас сегодня, 7 марта, финальные соревнования акробатов-лыжников на чемпионате мира в Воссе. Вероника Корсунова смогла пройти все ступени сложной соревновательной лестницы и стать в итоге второй, опередив почти всех знаменитых китаянок и других титулованных спортсменок. У нашей Вероники пока в недолгой карьере не было даже подиума на этапах Кубка мира. И вот сразу такой успех 20-летней спортсменки из Сочи!

Вот как она продвигалась сегодня в течение финальных стартов. В финале -1 Вероника получает 87,88 и занимает первое место. Появилась робкая надежда на успех. В финале-2 она третья с прыжком на 80,04 балла. И, наконец, в суперфинале – вторая (75,26).

Еще заметим, что в финал-2 вышли 4(!) спортсменки из Австралии, 2 – из КНР, 1 – из Швейцарии. Причем, все они гораздо опытнее Вероники. А китаянок вообще называют роботами, которые практически не ошибаются. Оказалось, что и роботам свойственно ошибаться. Если им противостоит грамотный расчет, отличная подготовка и огромное желание добиться успеха.

Позднее мы свяжемся с Вероникой и расспросим её о том, как ей удалось сегодня сотворить эту маленькую сенсацию в мире лыжной акробатики. Впрочем, почему сенсацию? Старший тренер сборной Дмитрий Кавунов, которого мы также поздравляем с большим успехом, не раз повторял, что если все сложится, как планировали и если кому-то удастся прыгнуть в свою силу, то у нас будет подиум. Сегодня это в полной мере удалось Веронике.

Мы также поздравляем замечательных сочинских тренеров Наталью и Виталия Шведовых, личных наставников Корсуновой. И всех российских поклонников фристайла мы тоже поздравляем с этой наградой. Мы долго её ждали и вознаграждены за терпение.

Фристайл, лыжная акробатика. Чемпионат мира, Восс (Норвегия), 7 марта.

Мужчины. 1. Ци Гуаньпу (КНР) – 138,00; 2. Тревис Герритс (Канада) – 117,73; 3. Цзя Зоньянг (КНР) – 99,09;…9. Илья Буров – 114,16 (здесь и далее результат финала-1); 10. Петр Медулич – 106,79;… 20. Тимофей Сливец (все – Россия) – 53,00 (результат квалификации).

Женщины. 1. Сю Ментао (КНР) – 98,53; 2. Вероника Корсунова (Россия) – 75,26; 3. Даниэлль Скотт (Австралия) – 74,10;…13. Алина Гриднева (Россия) – 51,62 (результат квалификации).

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России




Возврат к списку