Мария Черепанова и Евгений Лисица - победители в супергиганте на этапе Кубка России
9 марта 2013 года
На шестом этапе Кубка России по горнолыжному спорту в Красноярске состоялся старт в супергиганте.

Он был перенесён по погодным условиям с 5-го этапа Кубка страны, проходившего перед этим в Саяногорске (Хакасия). Гонка стала заключительной в этой дисциплине в сезоне и по её итогам определялись победители и призёры Кубка России-2013 в супергиганте.
Впрочем, особой интриги у соревнований в этом отношении уже не было: слишком велик был отрыв от ближайших конкурентов у Марии Черепановой (на фото) из Московской области и красноярца Евгения Лисицы. Более того, оба они выиграли и этот супергигант, а с ним - и Кубок России в этой дисциплине по итогам сезона за явным преимуществом.
У женщин, где на старт вышли 46 участниц, второй за Марией финишировала юная воспитанница горно-алтайской горнолыжной школы, выступающая с этого сезона также как и Черепанова за Московскую область, Ольга Погребицкая. Третьей стала хозяйка трассы Дарья Овчинникова.
У мужчин, где стартовали 75 участников, вторым после Лисицы стал Дмитрий Кошкин - спортсмен команды Казахстана, участвующей в соревнованиях Кубка России благодаря их открытому статусу. Третье место досталось представителю Кемеровской области Марку Тетенькову.
В общем зачёте супергиганта по итогам сезона победители - Черепанова и Лисица набрали 380 и 288 очков, соответственно. Тройку сильнейших в этой дисциплине дополнили у женщин - Ольга Погребицкая - 214 очков и Дарья Овчинникова - 152 балла, а у мужчин Марк Тетеньков - 199 баллов и, что довольно неожиданно, совсем юный, 17-летний представитель Камчатки Евгений Тулупов - 161 очко.

***

В немецком Ленгрисе завершился последний в этом сезоне двухдневный этап Кубка Европы в специальном слаломе у женщин, в рамках которого состоялась финальная гонка континентального Кубка в этой дисциплине.
В первой гонке этапа победила француженка Настасья Ноэнс, а две участвовавшие в ней россиянки - Анна Сорокина и Ксения Алопина финишировали 38-й и 41-й соответственно. Во второй Алопина сумела войти в тридцатку с 26-м результатом и завоевать очередные очки континентального Кубка. Сорокина не финишировала. Победу в заключительной слаломной гонке сезона одержала чешка Сарка Захробска.
Специальный слалом стал единственной дисциплиной Кубка Европы, которая не будет представлена на финальном этапе в Сочи 13-17 марта и итоги в женском слаломе уже подведены. Обладательницей Кубка Европы стала итальянка Микела Аццола, набравшая 464 очка. Наша Ксения Алопина, завоевавшая в сезоне 65 очков в зачёт Кубка Европы в слаломе, заняла итоговое 38-е место среди слаломисток КЕ. У Анны Сорокиной - 15 очков.

Источник: пресс-служба ФГССР