Новости спорта
Тед Лигети выигрывает, Сергей Майтаков завоёвывает первые очки
10 марта 2013 года
Тед Лигети выигрывает, Сергей Майтаков завоёвывает первые очки
Вчера, 9 марта, в Европе и в России прошли очередные старты горнолыжников.

Мужской этап Кубка мира в словенской Краньска Гора принёс, пусть для начала небольшой, но долгожданный успех нашему горнолыжному спорту в слаломе-гиганте. Сергей Майтаков, - прошлогодний победитель Кубка Европы в этой дисциплине, у которого в Кубке мира нынешний сезон до сегодняшнего дня не слишком ладился, в конце долгого турнирного пути сумел-таки выступить вполне достойно и завоевать свои первые очки в Кубке мира, заняв итоговое 26-е место на этапе в Словении.
После первой трассы Майтаков занимал 29-е место и в решающей гонке тридцатки лучших стартовал вторым, вслед за норвежцем Хаугеном. В условиях начавшегося в Краньска Гора перед второй гонкой дождя такой стартовый номер был весьма выгоден: он позволял пройти по свежей и ещё не "размытой" трассе. И наш спортсмен по мере возможности сумел воспользоваться этим преимуществом: он не только вновь обыграл Хаугена, но и сумел вообще показать на второй трассе седьмое время. К сожалению, проигрыш лидеру в более, чем 3,5 секунды в первой гонке не позволил Сергею занять место повыше.
Результат, показанный Майтаковым, оказался очень важен не только для него лично, но и для российской команды в целом. Наша сборная получила возможность увеличить в следующем сезоне свою постоянную квоту Кубка мира на выступление в гиганте до двух участников.
Второй наш спортсмен - 20-летний Павел Трихичев, стартовавший на первой трассе в пятом десятке по стартовому протоколу, тоже выступил вполне достойно, завершив первую гонку на 35-й позиции.
Что же касается гонки в целом, то сенсаций она не принесла: Тед Лигети (на фото) - "Мистер слалом-гигант" - вновь подтвердил своё право считаться лучшим "гигантистом" мира, выиграв обе попытки в Краньска Гора с большим преимуществом над соперниками. Как бы между делом Лигети оформил и победу в слаломе-гиганте по итогам сезона, завоевав в этой дисциплине "Малый хрустальный глобус" не дожидаясь финального этапа Кубка мира у горнолыжников в Ленцерхайде...
Вторым столь же предсказуемо стал австриец Марсель Хиршер, третьим - француз Алексис Пинтуро. Отчаянно сражался норвежец Аксель Лунд Свиндаль, стремившийся "не отпустить" далеко своего конкурента в борьбе за Кубок мира в "тотале" - Хиршера. Свиндаль сумел стать шестым, проиграв австрийцу, таким образом, 40 очков. Разрыв между двумя претендентами перед слаломом на этапе вырос до 69 баллов в пользу Хиршера. И у австрийца, являющегося в слаломе главным претендентом на победу, есть все шансы этот отрыв увеличить, поскольку Свиндаль специальный слалом "не ходит"...

***
Австрийская горнолыжница Анна Феннингер, очень сильно проводящая концовку сезона, одержала свою очередную победу на этапе Кубка мира - на этот раз в слаломе-гиганте в немецком Офтершванге. Она была сильнейшей в обеих попытках, опередив в итоге досрочную обладательницу Кубка мира словенку Тину Мазе и хозяйку трассы немку Викторию Ребенсбург, ставшую третьей.
Что касается Мазе, то она продолжает обновлять рекорды Кубка мира. Абсолютное достижение по набранным за сезон очкам уже достигло цифры 2154, а количество призовых подиумов опять же в одном сезоне стараниями Мазе теперь равняется 21-му.
Россиянка Дарья Астапенко, участвовавшая в первой гонке этапа под 60-м стартовым номером финишировала с 53-м результатом.

***
На шестом этапе Кубка России по горнолыжному спорту в красноярском "Бобровом Логе" завершили свои соревнования мужчины: последней дисциплиной этапа был у них специальный слалом. Сильнейшим среди 80 вышедших на старт участников стал горнолыжник из Кемеровской области Александр Счастных.
Вторым за ним финишировал подмосковный спортсмен Иван Казаков, третьим стал ещё один кемеровчанин Владимир Фоминых. Сегодня соревнования этапа завершатся стартами в специальном слаломе у женщин.

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку