Новости спорта
Ивица Костелич, Александр Хорошилов и другие
11 марта 2013 года
Ивица Костелич, Александр Хорошилов и другие
В воскресенье в Европе и в России продолжались старты горнолыжников.

В двух драматичных гонках в специальном слаломе на мужском этапе Кубка мира в словенской Краньска Гора, проходивших в плюсовую температуру и под дождём, победил опытнейший хорват Ивица Костелич (на фото), ошибавшийся в сложных погодных условиях меньше других участников. Ошибки не позволили успешно выступить целой группе сильнейших слаломистов мира - Бенни Райху, Алексису Пинтуро, Феликсу Нойройтеру, Джулиано Раццоли и ряду других, не справившихся с дистанцией в первой или второй попытке...

Вторым за Костеличем, одержавшим, кстати, первую победу в слаломе в текущем сезоне, стал австриец Марсель Хиршер, проваливший первую гонку, но сумевший собраться и буквально "выгрызть" на второй трассе "серебро" этапа у другого австрийца Марио Матта, оставшегося третьим. Одновременно Хиршер и отпраздновал победу в слаломе по итогам сезона, поскольку единственный конкурент за "Малый глобус" в этой дисциплине - немец Нойройтер сошёл на первой трассе. Что касается борьбы в "тотале", то набранные сегодня 80 очков позволили Хиршеру оторваться перед последним этапом в Ленцерхайде от главного конкурента - норвежца Свиндаля уже на 149 очков.

Уверенно смотрелся на первой трассе и наш Александр Хорошилов, завершивший первую гонку с обнадеживающим 17-м результатом, оставлявшим неплохие шансы на борьбу за место в "топ-15" этапа, позволявшее нашему спортсмену рассчитывать на 25-е место в рейтинге лучших слаломистов мира. Неплохо шёл Александр и вторую попытку, сохраняя две трети дистанции все шансы на успех, однако серьезный сбой на финишном отрезке отбросил его на итоговое 22-е место на этапе. Этот результат обеспечил Хорошилову место в тридцатке лучших по итогам сезона, где он укрепился на 26-м месте, набрав 76 очков, но, к сожалению, оказался недостаточным, чтобы отправиться через несколько дней в швейцарский Ленцерхайде на финальный этап Кубка мира, где будут стартовать по 25 лучших горнолыжников в каждой дисциплине.

Второй наш участник этапа - Сергей Майтаков сошел на первой трассе. |

***

Вчера же в немецком Офтершванге завершилась последняя перед финалами в швейцарском Ленцерхайде гонка женского этапа Кубка мира - в специальном слаломе. В упорнейшей борьбе на обеих трассах очередную победу в сезоне одержала словенка Тина Мазе. Сюрпризом стало второе место - первый подиум Кубка мира в карьере - швейцарской горнолыжницы Венди Холденер, уступившей Мазе 0,25 секунды, и только третьей осталась недавний лидер Кубка мира в этой дисциплине Микаэла Шиффрин (США).
Лидерство в специальном слаломе после Офтершванга захватила Тина Мазе, которая обходит теперь Шиффрин на 7 очков и решающая схватка между ними за "Малый глобус" в слаломе состоится в Ленцерхайде.
Мазе сегодня уже традиционно обновила рекорды Кубка мира: абсолютный по очкам за сезон - их теперь у Тины 1254, а также - количество призовых мест за один сезон, которых у Мазе стало 22.
В сегодняшней гонке участвовала российская горнолыжница Ксения Алопина. Стартовав 60-й, она завершила первую гонку с 46-м результатом.

***

17-летняя москвичка Анна Романова за явным преимуществом выиграла в воскресенье гонку в специальном слаломе на 6-м этапе Кубка России по горнолыжному спорту среди женщин, опередив на трассе красноярского фанпарка "Бобровый Лог" по сумме двух попыток более, чем на 4 секунды второго призёра Анну Шушарину. Третье место завоевала Дарья Овчинникова.

В заключительной гонке 6-го этапа участвовали 48 горнолыжниц. Следующий этап Кубка России стартует 21 марта в Терсколе (Кабардино-Балкария).

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку