Новости спорта
В Арозе российские сноубордисты до медалей не добрались
11 марта 2013 года
В Арозе российские сноубордисты до медалей не добрались
В швейцарской Арозе вчера, 10 марта, завершился этап Кубка мира по сноуборду: соревнования прошли в параллельном слаломе-гиганте.

Несмотря на достаточно оптимистичное начало - в квалификации наши Алёна Заварзина и Катя Тудегешева были, соответственно, второй и третьей, - добраться до медалей нашим сегодня не удалось.

Заварзина стала на этапе четвертой, уступив в гонке за "бронзу" канадке Каролин Кальв, а Тудегешева - пятой. При этом обе наши девушки последовательно не справились с норвежкой Хильде-Катрин Энгели, которая в итоге и стала победительницей этапа, одолев в главном финале хозяйку трассы Патрицию Куммер. Тудегешева уступила Энгели в четвертьфинале, а Заварзина не справилась с ней на полуфинальной стадии...

Кстати Энгели, носящая звание чемпионки мира-2011 в параллельном слаломе, одержала сегодня свою первую победу на этапах Кубка мира и вообще впервые поднялась на подиум этапов мирового Кубка.

Две другие наши финалистки - Катя Илюхина и Света Болдыкова стали на этапе 10-й и 11-й соответственно.
У мужчин победил словенец Рок Маргук, вторым стал канадец Мэтью Моррисон, третьим - австриец Антон Унтеркофлер. Россиянин Андрей Соболев финишировал в финалах с 14-м результатом.

Несмотря на то, что оба лидера сезона у мужчин сегодня остались в тени, итоги этапа в Арозе не поколебали позиций ни итальянца Роланда Фишналлера, ни его главного соперника австрийца Андреаса Промеггера. Они продолжают вести соперничество за оба остающихся трофея сезона - "Малый" глобус в параллельном гиганте и "Большой" - в "тотале". В первом случае преимущество на стороне австрийца: у него 2660 очков против 1990 у итальянца. А вот в "тотале" ситуация обратная: лидирует Фишналлер - 4190 очков против 4060 у Промеггера.

Лучший из россиян в обеих "номинациях" - Виктор Вайлд. В зачёте PGS он - 12-й с 1060 очками, в "тотале" - девятый, имея 1984 балла.

Гораздо острее ситуация у женщин. У них сейчас - трио лидеров, причём одна-единственная гонка может привести к любым перестановкам внутри этой тройки. А с учётом того, что впереди - два "испанских" этапа в параллельном гиганте, вся борьба у женщин ещё впереди.

Пока же в "тотале" лидирует Патриция Куммер - 3570 очков, на сто баллов меньше - у канадки Кальв, третьей идёт наша Тудегешева - 3240 очков. В зачёте параллельного гиганта разрывы ещё менее значительны: первая пока Кальв - 2080 очков, вторая - Тудегешева - 1950, третья - Куммер -1880 баллов.

Впереди - этапы в Ла Молине и Сьерра-Неваде. И скорее всего именно 22 марта, когда мастера параллельных дисциплин завершат свой сезон на финальном этапе в Испании, и станут известны имена всех лауреатов и обладателей главных наград сезона 2012-2013 в параллельных дисциплинах сноуборда.

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку