Британец Давид Ридинг - обладатель Кубка Европы в специальном слаломе
12 марта 2013 года
Вчера, 11 марта, в словенской Краньска Гора состоялся финальный этап Кубка Европы в специальном слаломе у мужчин.

До его начала главными претендентами на титул обладателя континентального Кубка в этой дисциплине считались швед Маттиас Харгин и британец Давид Ридинг, отстававший от лидера всего на два очка.
Более 80 горнолыжников вышли на старт первой гонки, в том числе трое россиян - Александр Хорошилов, Павел Трихичев и Сергей Майтаков. Забегая вперед, отметим, что удача в этот день отвернулась от наших ребят: Трихичев и Майтаков сошли на первой трассе, а Хорошилов - на второй.
Победу на этапе одержал опытнейший француз Жан-Батист Гранж, за ним финишировал дуэт австрийцев - Вольфганг Хёрль и Мануэль Феллер. Но их высокие результаты уже не могли повлиять на достижение конечной цели - победу в слаломе в Кубке Европы-2013: отставание от лидеров было слишком велико.
А борьба за победу в сезоне между двумя главными претендентами проходила драматично. Ридинг смог занять итоговое девятое место, дававшее ему 29 очков, а Харгин на второй трассе не сумел удержаться в десятке и в итоге вообще стал на этапе только 25-м. В результате Ридинг не просто его обошёл, но и получил вместе с первым местом в слаломе в Кубке Европы и солидный очковый запас перед конкурентом 443 очка против 422. Третьим в Кубке Европы-2013 в слаломе стал Мануэль Феллер - 403 балла.
Напомним, что финалы Кубка Европы во всех остальных кроме слалома дисциплинах и у мужчин, и у женщин пройдут в Сочи, где заключительный этап континентального Кубка стартует уже завтра, 13 марта.