Новости спорта
Радость и печаль Акселя Свиндаля
13 марта 2013 года
Радость и печаль Акселя Свиндаля
Сегодня, 13 марта, плохая погода, подобно эпидемии, стремительно распространяется на "горнолыжные" территории, находящиеся за тысячи километров друг от друга.

Сегодня утром в Сочи были отменены первые старты финального этапа Кубка Европы из-за сильного дождя, а через несколько часов аналогичная участь постигла уже и соревнования мужчин в скоростном спуске за тысячи километров от Сочи - на финальном этапе Кубка мира в швейцарском Ленцерхайде. На сей раз - из-за густого тумана, который, повиснув над трассой, так и не растаял до середины дня. Финальную гонку сезона пришлось отменить.
Такое решение организаторов, наверняка, произвело двойственное впечатление на норвежца Акселя Лунда Свиндаля (на фото). С одной стороны, он без дополнительных усилий стал обладателем "Малого глобуса" в спуске, так как опережал на 58 очков главного конкурента - Клауса Крёлля из Австрии, и - впервые в карьере - обладателем сразу двух глобусов в скоростных дисциплинах за один сезон, благо титул в супергиганте он выиграл ещё до начала финального этапа в Швейцарии.
С другой стороны, у Свиндаля есть и повод для грусти. Лишившись возможности из-за отмены старта завоевать хорошие очки в спуске, норвежец практически лишился и сколь-нибудь серьезных шансов на продолжение борьбы за победу в "тотале" с австрийцем Хиршером. Имея в запасе всего одну "свою" дисциплину - супергигант, а также возможность реально побороться ещё только в слаломе-гиганте при наличии отставания от австрийца в 149 очков, Свиндаль наверняка понял, что его шансы на победу в Кубке мира по итогам сезона становятся чисто математическими...

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку