Новости спорта
Финальный этап Кубка мира в Ленцерхайде - 2:0 в пользу непогоды...
15 марта 2013 года
Финальный этап Кубка мира в Ленцерхайде - 2:0 в пользу непогоды...
В швейцарском Лецерхайде продолжаются погодные катаклизмы, из-за которых вчера вновь пришлось отменить соревнования финального этапа Кубка мира у горнолыжников.

С утра, как и накануне, над трассой нависал туман, но когда к полудню он рассеялся на смену ему пришёл сильнейший ветер. Тем не менее, организаторы рискнули дать старт мужской гонке. Стартовавшего первым француза Готье де Тессьера дважды в прямом смысле слова чуть не сдуло с трассы, но он всё-же финишировал. "Рад, что живой", - были его первые слова после финиша...
В таких экстремальных условиях дистанцию прошли ещё несколько участников, но когда стартовавший 10-м австриец Клаус Крёлль получил серьезную травму и был эвакуирован с трассы вертолетом, директор Кубка мира Гюнтер Гуяра принял решение прекратить всеобщие мучения и отменил гонку. Практически сразу за этим было принято решение и об отмене аналогичных женских соревнований, запланированных сразу за мужскими.
Так были "разыграны" ещё два "Хрустальных глобуса" - в супергиганте, которые получили норвежец Свиндаль и словенка Мазе. Правда, Свиндаль свой глобус забронировал заранее: в Ленцерхайде он прибыл недосягаемым для соперников в этой дисциплине. А вот Мазе ещё предстояло бы отстоять в гонке преимущество в 55 очков перед единственной конкуренткой - американкой Джулией Манкузо.
Оба обладателя наград в супергиганте не выглядели в итоге слишком счастливыми. Отмена гонки лишила норвежца даже математических шансов на продолжение борьбы за победу в "тотале" с австрийцем Хиршером, а Мазе заявила, что "предпочитает побеждать в спортивной борьбе, демонстрируя мастерство"...

Источник: пресс-служба ФГССР


Возврат к списку