Новости спорта
Янне Корпи победил в хаф-пайпе на финальном этапе Кубка мира по сноуборду
28 марта 2013 года
Янне Корпи победил в хаф-пайпе на финальном этапе Кубка мира по сноуборду
Финский сноубордист Янне Корпи одержал победу на финальном этапе Кубка мира по сноуборду в испанской Сьерра-Невада в дисциплине хаф-пайп - заключительных соревнованиях этапа.

Вторым и третьим стали японцы Аюми Недефуджи и Шухей Сато. При этом интересно отметить, что обладателем малого Хрустального глобуса в этой дисциплине стал не участвовавший в соревнованиях американец Скотт Лаго. Его отрыв от конкурентов был столь велик, что "достать" американца даже теоретически никто уже не мог.
Тем не менее, старания и победа Корпи на этапе были совершенно не напрасны. Дело в том, что финн был одним из немногих сноубордистов, кто на протяжении сезона выступал на этапах Кубка мира во всех трёх фристайл-дисциплинах сноуборда - хаф-пайпе, биг-эйре и слоуп-стайле. Вчерашний успех в хаф-пайпе вознаградил его сполна за усердие по ходу сезона: набрав в среду 1000 очков, Корпи довёл сумму баллов в общем зачёте до 2360, обошёл Скотта Лаго и стал обладателем большого Хрустального глобуса по итогам сезонного общего зачёта во всех трёх акробатических дисциплинах.
У женщин в хаф-пайпе вчера победила француженка Софи Родригес, но, также как и у мужчин, Хрустальный глобус в этой дисциплине достался не ей, а американке Келли Кларк. Всё чем смогла утешиться француженка после этой победы, стало третье место в общем зачёте фристайл-дисциплин по итогам сезона, где большой Хрустальный глобус также достался всё той же Кларк.
Что касается российских участников, то лучшим из трёх наших мужчин на этапе стал Сергей Тарасов с 12-м результатом. Никита Автанеев занял 24-е место, а Павел Харитонов - 27-е. В женских соревнованиях россиянки не участвовали.

Источник: пресс-служба ФГССР



Возврат к списку