Новости спорта
«Лыжне Вяльбе» - почти четверть века
12 апреля 2013 года
«Лыжне Вяльбе» - почти четверть века
В Магадане уже в 24-й раз проходит большой лыжный праздник – "Лыжня Вяльбе", соревнования, названные в честь легендарной российской спортсменки, трехкратной Олимпийской чемпионки и 14-кратной чемпионки мира Елены Вяльбе.

В течение недели спортсмены будут соревноваться в различных дисциплинах – гонках классическим и свободным стилем, командном спринте, марафоне. А кульминацией этих дней станет массовая гонка, старт которой будет дан в воскресный полдень 14 апреля. 

Несмотря на то, что "Лыжня Вяльбе" - уже традиционное событие, имеющее свой сложившийся формат, в нынешнем году у него появилась одна новая особенность. Магаданский праздник лыжных гонок вошел в число этапов юбилейной Всероссийской акции Спортивного клуба "ЛУКОЙЛ" "Мы – одна команда!".

Вот что сказала сама Елена Вяльбе накануне:
- В последние годы на эти соревнования приезжает участвовать больше 1000 человек! Это действительно грандиозное число, но оно не должно особенно удивлять – ведь мы ориентируемся отнюдь не только на профессиональных спортсменов. Это – старты и для любителей, для детей, для ветеранов – возраст не важен. Это – не столько "соревнование", соревнования как таковые проходят в течение недели до большого забега, сколько областной праздник для всех тех, кто любит лыжи.

Этот праздник хорош именно своими традициями. Мне очень приятно, что на моей "малой родине" эта традиция прижилась, это событие любят и ждут – я это вижу, когда приезжаю туда.

Источник: портал Stadium.ru



Возврат к списку